编号:1245833777    状态:已回复 已有 4908 人次关注该问题
[类别]举报
标题:当阳河溶卫生院农村合作医疗年度体检造假
提交时间:2009-06-24 到期时间:2009-07-11
各位领导: 农村合作医疗每年为农民免费体检一次,这项好的政策在当阳河溶卫生院执行时却走了样,变了调。今年体检时其业务院长孙院长带队到每个点就走走形式,做做样子。在体检时间安排上专挑农忙季节,使得实际到场体检人次与上级要求存在巨大差距。在体检结束后,便在孙院长带领下,组织一批院内工作人员,不足部分以每份5角钱的造假劳务费闭门造车,大肆造假达上万人次。以此来骗取国家合作医疗补偿资金,最终结果便是国家受损,农民未受益,卫生院部分人员非法所得中饱了私囊!!! 这种现象的存在,使我等如梗在喉,不吐不快。不知各位领导能否查一查,管一管? 盼复。
提问者:泥腿子  
 
  市卫计委
您好!我局在接到“河溶卫生院合作医疗年度体检造假”信函件后,就其中反映的问题,迅速安排当阳市卫生局分管领导及市合管办工作人员到河溶卫生院进行调查核实,现将调查及处理情况报告如下: 一、根据《市合管办关于全市参合农民开展免费健康体检工作的通知》[2009]12号,文件要求,体检时间全市统一规定为2009年4月19至6月30日结束。河溶卫生院遵照文件相关要求,组织了体检专班开展了参合农民免费健康体检工作,不存在来信反映的“专挑农忙季节安排体检”情况。 二、目前河溶卫生院辖区内合作医疗免费健康体检工作尚未结束,正在边体检边完善相关体检资料整理归档工作。截止目前为止,共体检7236人次,并准备录入到合作医疗管理系统,建立个人电子健康档案。经核查体检表项目填写完整,并有受检人签字,体检登记表上登记情况与体检表相符,未发现造假现象。针对部分因各种原因,不能在规定时间内接受体检的参合农民,卫生院设立了常年体检接待站,参合农民可以随时到院进行免费健康体检。 三、因体检工作是进村入户开展,河溶卫生院从2004年为参合农民开展免费体检工作以来一直执行对体检专班工作人员每天给予5元钱的下乡生活补助的规定,此次体检也是按这一规定执行的下乡生活补助,不存在每份5角的造假劳务费。 四、当阳市新农合体检基金拨付实行三级审核制,体检结束后由医疗机构将体检资料全部整理完善后,镇(办事处)合管办对体检资料的真实性、体检表有无签名、体检是否缺项、填写是否规范还要进行认真仔细审核,审核无误后汇总上报至市合管办;市合管办复审无误后上报市财政局,市财政部门审核后才从合作医疗基金专户拨付体检经费。目前全市体检工作尚未结束,资料还在整理完善之中,还未上报审核,体检经费亦尚未拨付,合作医疗体检经费不存在被骗取流失情况。 我们也将充分发挥三级审核拨付的工作职能,加强当阳市体检工作和资料整理工作的全方位监管,确保按文件要求,按实际体检人数为体检单位拨付体检基金。
 
回复时间:2009-06-29
 
  来件人对市卫计委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
7
2

6

 
当阳医保外地能用吗(158****
当阳城市发展规划
当阳有农民工购房补贴吗(139**
当阳一中校门交通安全问题
感谢当阳市社会保险征收稽查局
投诉当阳市临沮公园内抽陀螺扰民没人
当阳汽车客运站乱收费
当阳城际公交
不在当阳上班,社保卡怎么在当阳
申请通过网络途径公开《当阳市公共交
投诉当阳译辉无纺材料有限公司
将小孩户口转到外省能否在当阳读高中
当阳无LNG气站
当阳车管所的地址在哪?
当阳市广家州路《金叶玉阳化纤》
当阳新店的路
宜昌当阳宝通投资公司1311名储户
当阳市一中
当阳王店自来水问题!
当阳一中提前补课,不是什么冬令营
农合滥收费
小康食品厂违规使用易燃材料并且拒不
违章建房
有没有部门管?
社会暗角“四风”视线
当阳干溪电信不给我们装宽带
当阳财校后面违规建私房
当阳职高旁的排水沟太臭
当阳市工商局以罚创收,影响恶劣,老
当阳市阳光教育培训学校拖欠教职工社
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站