编号:1387460312    状态:已回复 已有 5088 人次关注该问题
[类别]举报
标题:黑货运信息中介欺骗外来客商与司机
提交时间:2013-12-19 到期时间:2014-01-05
工商局: 我们是外来销售柑橘的客商和寻求货源的司机,目前正值姊归县柑橘上市后的高峰,我们从货运信息网联系到在姊归郭家坝有柑橘销售和运输到外地,就和他们联系他们说有大量的柑橘要运输到北方去,我们到了郭家坝,一个姓胡的老板收了我们200元信息费,就让我们过渡到长江对面的归州和黄军联系,在归州江边上一个停车场(工商对门)又等了几天,收了我们300元信息费又叫到水田坝找江老板。一路上我们看见所有的货运信息部、停车场都没有执照,登记证件,他们只管收钱不问真假,有的货运信息部甚至连具体名都没有,也没有见过车主的面,更没有任何核实,仅仅靠一个电话,就给客商和寻求货源的司机介绍生意。姊归县是柑橘生产大县,经营环境这么差,一些所谓的货运信息部,本身无证无照,毫无资质,仅靠一张名片,一部电话在外联系业务,只管收费,不问车主真实信息。如此黑货运信息部,一旦出现纠纷后,拍屁股随时走人,而最终还是委托信息部找货车的客商们吃亏受损,你们工商局就不管吗? 我们外来销售柑橘的客商和寻求货源的司机希望工商局尽快查办此事,把有证的货运信息部公布在电视上,曝光查处的黑停车场、黑货运信息部,给我们外来客商和司机有一个好的经营秩序。否则,我们将联合全国所有外来客商和司机在各媒体和网站上进行披露……     
提问者:外来客商与司机  
 
  秭归县工商局
关于网上政风行风热线编号1387460312举报件的回复 ――从事柑橘销售经纪服务的调查情况 根据网上政风行风热线来信反映的《黑货运信息中介欺骗外来客商与司机》一事,我局由县消保分局牵头,组织归州、郭家坝工商所对县内所有从事柑橘销售经纪服务的中介机构进行了专项调查,现将调查结果汇报如下: 一、基本情况。 我县主要柑橘产地在郭家坝、归州、水田坝三个乡镇。经查,在这三个乡镇实际从事柑橘销售经纪服务的中介机构(含货运部)共11 家,归州镇4家、水田坝乡1家、郭家坝镇6家(具体名单附后)。其中已办照8家、超经营范围1家,无照经营2家。我局已下发督办通知,责令相关工商所对超经营范围和无照经营户进行整治,符合条件的给予办照并加强监管,不符合条件的一律取缔。 二、监管情况。 针对柑橘销售中存在的问题,近几年来,我局都非常重视柑橘中介服务机构的监管工作。经过多次全方位的整治,取缔了部分不遵纪守法,缺乏诚信的经营户,经营秩序大有好转。 一是今年柑橘开园后,为营造一个良好的柑橘销售环境,辖区工商所积极向当地政府汇报,由乡镇政府分管领导主持,召开了由派出所、工商、农办、司法等部门负责人和各信息部负责人参加的专题监管会议,就往年发生的问题做了通报,各部门按照各自的职责对各信息部应该注意的事项做了要求,各信息部对如何遵经守法,诚信服务作了表态。 二是会后由政府牵头,各部门参加,对所有进行了信息部逐家清理和实地检查,指导和督促各信息部按要求办理各种证照,按规定从事经营活动。 三是积极稳妥地做好消费者投诉工作。今年销售柑橘以来,我局要求12315申投诉中心和各所24小时值班,对投诉时间由辖区工商所第一时间到达现场,全力维护客商和司机的合法权益。现已接到柑橘销售咨询的6起,2起投诉都经以调解都得到了满意的处理。 三、调查情况。 调查人员走访了所有中介机构及部分货运司机,未发现来信内容所反映的事实。多次致电来信人电话关机无法联系,为更好规范秭归柑橘销售市场,为外地客商、货运司机提供良好的经商环境,我局对证照齐全的柑橘货运信息部进行公示,对无证无照的经营户下发了限期整改通知书,要求相关工商所加大对柑橘货运部的监管力度。 如有疑问请拨打消保分局值班电话:0717-2889315 附:信息服务经营户册 秭归县工商局 二0一三年十二月三十一日 郭家坝镇柑橘销售货运部情况表 货运部名称 负责人 联系电话 办公地点 货运部名称 备注 路路通货运部 吴美权 13117280759 豪客来酒家 路路通货运部 周记货运部 周琼美 13872466315 山峡打蜡厂 周记货运部 兴农货运部 赵有勤 18071577988 山峡打蜡厂 兴农货运部 双星货运部 胡学权 15072513589 山峡打蜡厂 双星货运部 下达整改通知书 三峡诚信货运部 周功华 13872586364 周功军停车场 三峡诚信货运部 俩递货运部 徐平 13872603280 豪客来地下室 俩递货运部 未经营 文化集镇货运部 韩庆昌 13986742478 武鑫打蜡厂对门 文化集镇货运部 归州工商所辖区柑橘销售信息服务经营户 注册号 经营者 经营地址 经营范围 联系电话 备注 420527600105416 向刚毅 秭归县归州镇九龙路44号 主营:农副产品购销、运输信息服务。 兼营:无 13886726379 420527600106763 熊强 秭归县归州镇九龙路44号 主营:农副产品购销、运输信息服务。 兼营:无 13872503565 420527600142116 龚明钊 秭归县归州镇九龙路44号 主营:农副产品购销、运输信息服务。 兼营:无 15327658388 420527600103154 黄绪军 秭归县归州镇归乡路68-A 主营:日用百货零售。兼营:无 13997719039 下达整改通知书   姜学红 秭归县水田坝乡莲花路 无照从事农产品销售信息服务 已预警 13997667948 下达整改通知书
 
回复时间:2014-01-02
 
  来件人对秭归县工商局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
社保卡信息
医师资格证信息错误,申请更正
九码头棚改二期相关信息
为什么夷陵就业信息网关闭了?
提前病退信息公开是否倒退了?
怎样在网上查询自己所买商品房信息
查询信息严重错误
汽车登记信息咨询
根据房屋买卖合同编号查购房信息
信息不回复
2018年人事招聘信息什么时候发布
农合交了钱却没有个人信息
新购机动车有盗抢信息
西楚路棚户区改造信息
信息被冒用,失业证办不了
招聘信息与网络诈骗
关于信息更新的问题
为什么公民个人信息不及时更新?
虚假中奖信息
黑货运信息中介欺骗外来客商与司机
医师注册信息公示
宜昌统计信息网多年没更新?
秭归黑货运信息中介只收钱不问真假
邮政储蓄乱扣短信服务费
事业岗位发布招聘面试信息严重不合理
小学生的食品安全问题
摩托车办牌是不是要交税?
空气污染严重危害学校师生健康
强销资料为何屡禁不止
紫晶城小区的物业乱收费
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站