编号:1386607281    状态:已回复
[类别]举报
标题:任由江湖药贩到处横行
提交时间:2013-12-10 到期时间:2013-12-27
江海路(南北天城小区与中心医院之间上坡大门处)的上海考门科技有限责任公司宜昌服务中心,为了避开老人子女和相关执法人员的监督,几年来长期将专题会,座谈会、讲座的时间定在早上5点到8点之间或者周末,以专家讲座、免费义诊、免费赠药、免费抽奖、农家乐旅游、送货上门推销等多种方式,以保健品冒充药品销售,吹嘘蓝湾氨糖胶囊可包治百病,夸大虚假宣传保健品治病功效,引诱众多中老年朋友纷纷购买,有的老人在鼓动下甚至一次性购买数万元,造成了严重的社会影响,很多老人和子女在吃后疗效并不明显,对被其忽悠意见很大。希望宜昌工商、食品药品监管部门加强联合执法力度,规范保健品市场监管,最好能定期发布药品安全消费警示,严厉打击和铲除此类游医药贩,对已经发现并查证的无证经营、虚假宣传商家进行严惩和媒体曝光,性质严重的要依法移交公安机关追究其刑事责任。 2013年09月02日三峡新闻网-三峡晚报《宜昌一老人轻信保健课“教授” 上万元买“药”》早已经对该窝点进行过曝光,为什么该毒瘤至今还在?为什么工商、药监、质监部门不作为导致该窝点能够长期存在数年? 另外上西坝社区服务中心对面三峡通航管理局宿舍大门口干洗店和彩票点之间的老人家保健品销售点长期也是运用农家乐旅游、送货上门推销等方式,规避执法人员监管,夸大虚假宣传保健品治病功效,长期销售阴阳离子制水机、老人家精肽全营养素等产品。
提问者:我**  
 
  市市场监督管理局(工商)
您好,您反映的第一个问题经万寿桥工商所执法人员现场检查,经营者叫袁国富,执照号是420503600127185,检查人员到达现场时未发现其有虚假宣传的现象,并现场对其进行法律宣传;您反映的第二个问题,经葛洲坝工商所执法人员调查,现场未发现虚假宣传资料。
 
回复时间:2013-12-16
 
  来件人对市市场监督管理局(工商)回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
为人民服务
丁义珍式服务窗口何时休?
使用林地可行性报告编制服务指南
市民E家及宜昌市政务服务网的信息
九价hpv疫苗
长阳新城小区物业只收费不服务
关于优化公交服务的建议
6个月了胎儿畸形引产了有多长时间产
流感疫苗
为什么社区卫生服务站不能刷县市区医
行政服务中心十字路口交通管理建议
打 乙肝疫苗会影响怀孕么?
葛洲坝海铂芸健身会所游泳池水不卫生
如何申请健康体检目录备案?
小区二次供水需要卫生许可资质吗?
工商银行三峡分行城中支行跟烨伟汽车
特殊服务场所投诉
消除公墓除夕点灯服务中的安全隐患
路过宜昌北停车区北区服务区被骗
湖北省宜昌市高家堰高家堰村为民服务
邮政投递服务差
违法擅自私设法律服务站
珍珠路国会KTV长期提供卖淫嫖娼、
任由江湖药贩到处横行
在虎牙服务区下车的人回宜昌市有人拦
农行服务差
电信服务质量差
天然气服务时间太长
榔坪电信扣流量
公安局局长助理如此为民服务
公用尾部文件