编号:1386607182    状态:已回复
[类别]举报
标题:江湖药贩到处横行
提交时间:2013-12-10 到期时间:2013-12-27
江海路(南北天城小区与中心医院之间上坡大门处)的上海考门科技有限责任公司宜昌服务中心,为了避开老人子女和相关执法人员的监督,几年来长期将专题会,座谈会、讲座的时间定在早上5点到8点之间或者周末,以专家讲座、免费义诊、免费赠药、免费抽奖、农家乐旅游、送货上门推销等多种方式,以保健品冒充药品销售,吹嘘蓝湾氨糖胶囊可包治百病,夸大虚假宣传保健品治病功效,引诱众多中老年朋友纷纷购买,有的老人在鼓动下甚至一次性购买数万元,造成了严重的社会影响,很多老人和子女在吃后疗效并不明显,对被其忽悠意见很大。希望宜昌工商、食品药品监管部门加强联合执法力度,规范保健品市场监管,最好能定期发布药品安全消费警示,严厉打击和铲除此类游医药贩,对已经发现并查证的无证经营、虚假宣传商家进行严惩和媒体曝光,性质严重的要依法移交公安机关追究其刑事责任。 2013年09月02日三峡新闻网-三峡晚报《宜昌一老人轻信保健课“教授” 上万元买“药”》早已经对该窝点进行过曝光,为什么该毒瘤至今还在?为什么工商、药监、质监部门不作为导致该窝点能够长期存在数年? 另外上西坝社区服务中心对面三峡通航管理局宿舍大门口干洗店和彩票点之间的老人家保健品销售点长期也是运用农家乐旅游、送货上门推销等方式,规避执法人员监管,夸大虚假宣传保健品治病功效,长期销售阴阳离子制水机、老人家精肽全营养素等产品。
提问者:我**  
 
  市市场监督管理局(食药)
您好!感谢您对药监事业的关注和支持。 关于您反映的问题,我们检查人员前往上海考门科技有限责任公司宜昌服务中心调查核实,情况如下:蓝湾牌氨糖胶囊在国家药监局网站数据库中,确有相关数据信息。该门店负责人也提供了所经营产品的保健食品批准证书,检验报告书等资料。举报中提到的上西坝社区服务中心对面的销售点,我局执法人员也进行了现场核查,并未发现有保健食品销售。 谢谢来件!
 
回复时间:2013-12-10
 
  来件人对市市场监督管理局(食药)回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
工伤保险出院结算
工商局可以查单位营业执照吗
个体工商营业执照变更
个人或个体工商户如何办社保
个体工商户两证合一
医疗器械经营许可证零售个体工商户可
办理道路运输的工商营业执照要什么资
举报无证经营,工商不依法依规立即取
宜昌市东山开发区工商局行政不作为
长阳工商局强迫客户到建设银行开户
农村户口个体工商户能否缴纳医保
宜昌市工商行政管理局西陵区分局不受
如何注销工商营业执照(135***
有关点军区个体工商户拆迁补偿
关于县城区域办工商执照事宜
枝江市百里洲工商所对市场上的欺诈行
枝江工商行政要作为
传销害人,请求政府查处
当阳市工商局以罚创收,影响恶劣,老
枝江工商局乱收费
五柳树工商分局乱费
枝江工商局五柳树分局乱收费
缺斤少两
江湖药贩到处横行
还我人权
投诉
严处贩卖野生动物
龙武商行无视消费者健康
挽救家庭
宜昌市工商局违规发放大公馆娱乐会所
公用尾部文件