编号:1386256273    状态:已回复
[类别]举报
标题:有儿有女有房出租还吃低保?
提交时间:2013-12-05 到期时间:2013-12-22
宜昌市点军区紫阳村四组汪绪模一家三口,有三间三层楼房出租,月租几千元,儿女都在身边,都有好工作,为什么能吃上低保?
提问者:王**  
 
  点军区民政局
您好,经村委会调查核实,现将紫阳村四组低保户汪绪模的家庭情况说明如下: 汪绪模,男,身份证号码420500193306163718,80岁,是紫阳村4组农村低保户,保障人口3人,本人患肝病多年,妻子冯秀英也年老多病,无收入来源;儿子汪建新35岁,因患病病毒性肝炎无固定收入,每月由姐姐资助大部分门诊药费。 汪绪模的4个女儿均已出嫁,各自家中也都有在学校读书的学生需要抚养,每个月没有付给汪绪模赡养费。汪绪模房产是砖混结构3层楼房,2楼有3间房出租,100元/间,月租金总收入300元。2001年经村委会评议公示,街办及点军区民政局审批通过,每月按12斤大米/人的标准发放农村低保保障物资,以后每年经村委会及点军街办核查,享受农村低保至今。 汪绪模今年8月12日至28日因患腹股沟斜疝在中心人民医院点军分院住院,医疗总费用10335元,村委会为其申请医疗救助,已救助1300元;今年1月,汪建新因肝病经医疗门诊治疗,自费金额达6500元,已进行临时救助1000元。
 
回复时间:2013-12-12
 
  来件人对点军区民政局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
低保
我弟符合五保条件吗
西陵区不办理低保转区
像我姐姐这样的能申请农村低保吗?
五保福利享受条件
“共同生活的家庭成员”具体所指目前
五保户
公租房还没有社区,应到哪里申请低保
低保救助
申请参与低保救助
关于低保户
低保申请
低保家庭申请的条件
七旬老人患脑中风后遗症近二十年,现
农村低保
低保金每月被克扣200
夷陵区黄花场社区很多低保人员不符合
有房有车办公司吃低保
农村低保问题
不符低保政策骗保
美怡假日酒店门前人行道地锁
低保怎么没还有发?
造假骗低保
这样好的条件还骗取低保,气愤!
这种情况还能享受低保
人情低保
低保资格
低保举报
居委会主任办事不力
低保问题
公用尾部文件