编号:1385962733    状态:已回复
[类别]举报
标题:上班一星期不发工资
提交时间:2013-12-02 到期时间:2013-12-19
本人于2013年11月24日在三峡晚报全程人力资源市场上班,27日签的单位合同,合同上写明十五天内辞职不结工资。到今天12月2日决定辞职,请问按照劳动法规定该单位是否该给我节清工资?我是否可以申请仲裁?
提问者:**  
 
  市人社局
   您好!欢迎您咨询。根据劳动法规规定,劳动者提供了劳动,用人单位应支付劳动者的劳动报酬。您在单位上班一周,单位应支付您一周的工资。劳动合同约定十五天内辞职不结工资是没有道理的。您可以申请劳动仲裁,要回您的工资。申请仲裁时,请提交劳动人事仲裁申请书:内容包括⑴当事人基本情况(姓名、性别、民族、出生年月、原籍、现住址、联系电话、确认无误的通讯地址);⑵用人单位的名称(法定全名)、法定代表人或负责人姓名及职务、单位地址和联系电话;⑶具体的仲裁请求及金额;⑷仲裁请求所根据的事实和理由;⑸证据(复印件)和证据来源、证人姓名和住所。(6)提交本人《居民身份证》复印件;(7)如委托代理人代为仲裁,需出示申请人、委托代理人身份证、提交《授权委托书》原件并提交申请人、委托代理人身份证复印件或其他身份情况证明(直属亲属提交直属亲属证明,其他公民代理提交司法局公民代理手续、律师出示执业证并提交执业证复印件和公函);(8)提供“企业注册资料”原件一份。如果因文化水平或法律知识所限,您们可申请法律援助,市法律援助中心地址在学院街市司法局内,法律服务电话12348。谢谢你对我们的信任!    宜昌市人力资源和社会保障局调解仲裁管理科 地址:沿江大道43号,宜昌市人力资源和社会保障局大楼11楼1104室    联系电话:0717—6056736 联系人:姚圣洪
 
回复时间:2013-12-04
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
咨询宜昌市2019年平均工资
2019年伍家岗区大学生暑期实训工
2019年三峡大学法学实习工资
超市扣工资如何处理
公司不按国家规定放假,并且不补工资
拖欠农民工工资
什么时间能拿到工资
加班工资应该以什么为标准?
工资拖欠2年
社平工资
包工头拖欠工资怎么处理
咨询加班工资
公益性岗位工资
产假工资的基本规定
为什么夷陵网不能查询工资了?
中国人寿猇亭分公司拖欠员工工资
宜昌新高湖造船有限公司拖欠工资
无照经营,拖欠工资
宜昌隆润福马汽车销售有限公司拖欠员
拖欠员工工资及社保医保等
欧塞新能源有限公司辞职扣1500元
工资条
公司拖欠员工工资
不涨最低基本工资
宜昌市顺道地产克扣员工工资,隐瞒工
公司没发工资
拖欠工资
中孚恶意拖欠工资问题
万达C座2717拖欠员工工资
拖欠工资,违法用工
公用尾部文件