编号:1384832432    状态:已回复
[类别]举报
标题:举报当地政府、村委会非法低价贱卖农民土地
提交时间:2013-11-19 到期时间:2013-12-06
举报湖北省宜都市红花套镇政府和窑坡垴村村委会非法低价贱卖农民土地。 我们是红花套镇窑坡垴村四组(原二组)村民,村委会要征收我们的一片柑橘树地出租给一个收废品的作为商业用地赚取利润。村委会没有召集有地的村民集体开会讨论,而是采取逐个打电话、上门催、个别许下承诺的各个击破方式骗取农民签字。他们到每户都讲,其他人都签字了,只有你们了,赶快签吧。政府和村委会的这种行为严重违法。他们在三中全会刚刚召开,新的土地政策才刚刚公布还没落实的间隙,三番五次的电话催村民快去签字,然后迅速的以原来的低价(50元/平方米)将土地征收,用于以后谋取高额利润。此种行为严重损害了靠土地为生的农民的利益,非法低价侵占了农民的土地来谋取利润。在举国欢庆三中全会胜利闭幕之际,在中央政府发布的“集体土地与国有土地同价同权”的改革方案还没让所有的村民知晓之时,竟然还有个别地方政府和村委会不从农民的实际利益出发,抓住最后机会剥夺农民土地的非法行为。 望上级有关部门严肃调查、处理这件事情,坚决杜绝不顾农民利益、非法低价贱卖农民土地的事情发生;也希望广大网友积极发挥网络的力量,关注这件事情的进展并监督政府及有关部门对这件事情的处理态度。 当官不为民做主,不如回家卖红薯!!!
提问者:a**  
 
  宜都市自然资源和规划局
您好: 首先感谢您对国土资源管理工作的关注和支持。 对您反映的问题,我局高度重视,经调查,答复如下: 年产100万套建筑预应力项目是市政府招商引资项目,2013年7月25日市政府与投资业主签订了招商投资服务协议。项目选址位于红花套镇窑坡垴村,拟征地面积4.62亩,涉及19户,64人。窑坡垴村干部到被征地农户家中告知拟征地范围,宣讲现行征地政策、补偿标准。红花套镇征地工作专班对被征地农户进行实地测量,均签字认可,并按湖北省政府鄂政发〔2009〕46号、宜都市政府都政发〔2009〕49号文件规定标准进行补偿兑付。 该项目征地范围符合规划,农用地转用手续已经通过宜昌市政府会审,呈报省国土资源厅待报。采取的措施:一是通知镇、村,要依法用地,项目用地手续未批之前,严禁清障拆迁,保持桔园现状。二是将该项目拟征地纳入重点监控,明确红花套国土资源所为监管责任人,加强监管。三是将进一步加大动态巡查力度,杜绝同类问题再次发生。 2013年11月28日
 
回复时间:2013-11-28
 
  来件人对宜都市自然资源和规划局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

9

 
宜都至来凤高速公路五峰段
宜都全福河到湘鄂界高速什么时候开工
宜都二中内超市泛滥
外省读小学转回宜都就读如何办理?
外地户口可以在宜都办理护照吗
结婚后迁户口到宜都需要交钱吗?
宜都社保卡没联网
我是宜都人,自己交的社保,交了1
江苏昆山2013年离职回家,现在2
浙江台州的驾照转回宜都
宜昌的社保卡怎么在宜都使用
宜都(茉莉花开酒店)光污染
在宜都生二孩有什么补贴政策
宜都劳动局就这样办事的???
宜都劳动局办案不力
宜都高坝州黑网吧无人监管
宜都一中强制收费补课
关于宜都一中强制收费补课
药店涂改药品批号和效期
将小餐馆集中,减少分散污染
宜都中小学乱收费
私人建仓库征收柑橘地是否合法
举报宜都市红花套镇幼儿园乱收费
偷税漏税
宜都融旺暖通偷税漏税
市运会奖金至今未发
工厂环境污染严重
湖北宜都宜都不作为
党员家开赌场
恶意毁坏山林
公用尾部文件