编号:1384730960    状态:已回复
[类别]举报
标题:劲森恶劣对待员工
提交时间:2013-11-18 到期时间:2013-12-05
我要投诉宜昌劲森公司,这个公司对员工极其恶劣,我要投诉的是以下几点:1、公司任意克扣员工的法定假期,国家规定的放七天的公假比如国庆节,到了劲森就只放三天,国家规定放三天的就只放节日当天一天,即便是这少的可怜的假期也还往往被公司以加班给占掉,而且这个放假规定还被他们明目张胆的写进了公司的员工手册,不相信的话可以去看,员工工作好几个月换来的假期却根本享受不了。2、我们工作的时间远远超过国家规定的八小时,公司却不支付一分钱的加班费,而且周六和周日也要上班,却不按国家的规定给过加班费,法定假期也没有给过,很让人寒心。3、公司经常连续上班好几个星期,他们自己声称的一周一调休基本没实行过,那怕调休也是半天而已,视国家的规定如无物。我们没双休,国家法定假期被克扣,连一周休息一天都没有,这是要让员工累死吗?4、他们规定说请假的话要扣10块钱,当天的工资被扣了,他们竟然还要再扣十块,这个规定也在员工手册上写着。5、他们上班期间要员工连续上班,连中午吃饭时间都只有半小时,夏天的时候连午休时间都不给员工安排,在他们眼里只有公司的利润,不管员工的身体健康和承受能力。夜班也不让员工中途休息下。以上的情况可以去公司调查,比如今年国庆节就只放了两天,三号就要求我们来加班,不来的话就按旷工处理。我实在怕为了不到三千的工资把我自己累死在这儿,所以我举报劲森。留的手机号码是假的,怕被劲森报复
提问者:妖**  
 
  伍家岗区人社局
您好,您反映的问题已收悉。伍家岗区劳动保障监察大队迅速到劲森光电开展调查,针对存在的问题要求该单位整改到位。 针对请假扣钱的问题,劳动保障监察大队要求该单位迅速整改,现该单位决定自2013年11月1日起对员工请假均不扣任何款项 针对上班时间过长的问题,目前该单位已申请《综合计算工时制》,工作时间为2000小时/每年,并严格按照执行,如有超出部分,根据员工意愿选择调休和支付加班费。 针对反映中午午休的问题,该单位做出调整,保证在不影响生产运行的情况下,中午安排员工轮流吃饭休息。 针对国庆加班费的问题,该单位国庆节放假三天,对10月3日加班的员工,该单位按《劳动法》规定支付员工加班工资。 若有疑问请咨询伍家岗区劳动保障监察大队,电话6359502。 伍家岗区人力资源和社会保障局 2013年12月3日
 
回复时间:2013-12-03
 
  来件人对伍家岗区人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
市区私营企业不给员工缴纳公积金
高校合同制员工如何进行职称评定?
事业单位员工可以跨县调动吗?
退休员工可以在宜昌办理异地指纹验证
宜昌欧阳修学校没有为员工办理公积金
宜昌市开发区海马汽车4S店拖欠员工
企业不为员工交纳社保
新公司开如何为员工办理社保
单位为员工买社保
关于员工工作服的相关询问
公司不按时缴纳社保员工可以即时离职
企业要求员工重新签订劳动合同
西陵区苏格缪斯酒吧拖欠员工工资
业主投诉三月不处理不理会物业员工玩
奥体碧桂园随便开除员工
宜昌隆润福马汽车销售有限公司拖欠员
黑心工厂不为员工缴纳社保,员工得不
拖欠员工工资及社保医保等
关于员工休息问题
公司拖欠员工工资
宜昌市顺道地产克扣员工工资,隐瞒工
湖北名邸建筑装饰工程有限公司不给员
万达C座2717拖欠员工工资
世豪贸易信息咨询有限公司拒发离职员
举报伍家医院不为新聘员工购买公积金
迪斯科不给所有一线员工购买社保
易中物流公司不为员工缴纳社保
公司未能依法给员工缴纳社保
基层人员的待遇不公
劲森恶劣对待员工
公用尾部文件