编号:1382931716    状态:已回复
[类别]举报
标题:建房无人管
提交时间:2013-10-28 到期时间:2013-11-14
枝江市安福寺镇蔡家咀村民近几年建房不批手续,不放线,随便建房无人问,用面积大,没人管理,土地管理所也不知道,也不处罚。希望有关部门认真清理,管管违建吧。我们可能将一直关注下去。
提问者:**  
 
  市自然资源和规划局
编号1382931716来信人: 您好!感谢您对国土资源工作的关心和支持! 收到您的来信后,我局责成枝江市国土局派专人会同安福寺国土所调查了解情况如下: 经调查,安福寺蔡家咀村目前正在建房的1户,是四川移民,建房户移民蔡家咀村二组后,购买他人旧房居住。由于所购房屋多年失修,现已无法居住,村委会同意其在规划点上建一栋两间两层楼房。由于该户户口还未迁入蔡家咀村,暂时无法办理相关用地手续。对此,安福寺国土所于2013年8月下发了《责令停工违法行为通知书》,之后,该户一直停工到2013年10月底。最近,该户未经批准,又擅自开工建房。2013年11月5日,枝江市局在调查时再一次进行了制止,并劝诫当事人接受停工处理。目前,该建房处于停工状态。同时当面告诫村委会不能在未批准用地手续的情况下同意村民自行建房,避免违反土地管理法律、法规行为的发生。并责成枝江市执法监察大队和安福寺国土所进一步加大土地巡查力度,及时发现和处理此类土地违法违规行为,把违法违规用地行为消除在萌芽状态。 同时查明该村虽然有个别村民因特殊情况违规建房,但不是普遍现象,而且当地政府、国土所和村委会都采取了相应的处理措施。 感谢您对国土资源工作的关心和支持!欢迎您继续关注与支持国土资源工作。
 
回复时间:2013-11-11
 
  来件人对市自然资源和规划局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

 
关于枝江二中高三放假
枝江市政府是否大力支持大众天成集团
开通夷陵区直达当阳枝江等县市客车
枝江市城管暴力执法打人
枝江市友谊路幼儿园建设
关于枝江市教育局学前教育督导室行政
再次依法申请公开枝江市幼儿园信息一
关于枝江市土地级别划分
枝江二中过早开学
在猇亭办的居民医保能直接在枝江人民
问安到枝江的巴士车喇叭声音太大,扰
枝江厕所改造有补偿吗
单位在宜昌想在枝江买房能申请公积金
枝江城市建设规划问题
枝江市的江口至问安的路什么时候通车
枝江市安董路遮挡号牌超载车
白洋到枝江农村客运
枝江市体育中心游泳馆乱收费
枝江一中对面违章建筑
枝江存在违建建筑
枝江公园里电梯质量问题
枝江五柳树快餐店油烟污染
枝江公园里电梯故障频繁
枝江公园里消防无水
枝江接学生公交车交通违章
枝江城管局不作为(重复办件)
枝江有假冒山寨彭桂花
枝江职高东区内部脏,臭,乱
枝江市百里洲镇冯口污染严重
枝江市欧派严重偷税
公用尾部文件