编号:1382448548    状态:已回复
[类别]举报
标题:孩子的疫苗接种需要有关部门狠抓
提交时间:2013-10-22 到期时间:2013-11-08
为什么现在刚出生的小孩每次在秭归县防保中心打预防针都要收费,而且都还很贵每次都是一两百块!就只有出生后第一次接种疫苗没有收费,以后每次都收费!!!现在国家每年都有很多免费疫苗推广,为什么到了我们秭归县防保中心每次打预防针都要收费?为什么到了我们秭归县防保中心就没有免费疫苗了呢就全部成了收费疫苗了呢?希望有关部门严厉的查一下其中的原因?敬请回复!谢谢!
提问者:北**  
 
  秭归县卫生局
您好,您关于孩子的疫苗接种需要有关部门狠抓的投诉收悉,现回复如下: 根据国家计划免疫政策,我国现有疫苗按付费方式分两类,一类疫苗为国家扩大免疫规划免费疫苗,包括卡介苗等14种;二类疫苗为自费疫苗,需根据知情同意原则接种。经核实,秭归县疾控中心接种门诊现有10余种疫苗可供选择使用,疫苗价格均按各级物价部门核定标准收取,新生儿第一次到疾控中心接种疫苗时,门诊会给每位家长发放0-6岁儿童保健程序一览表,上面清楚标明从出生到6岁期间应该接种的各类疫苗接种时间,并在一览表强调二类疫苗为计划外疫苗,家长自愿选择自愿接种。 按照现行免疫程序,1.5周岁以内儿童需要接种一类疫苗18剂次,可供选择使用的自费疫苗多达12剂次,因此每个月小孩可能接种的疫苗有2针次,如果有选择口服的疫苗,就有可能一个月接种3种疫苗,其中就有家长选择的付费疫苗和国家强制要求接种的免费一类疫苗。另外,某些疫苗既有免费的,也有自费的,如脊髓灰质炎疫苗、甲肝疫苗等,这些疫苗均为个别儿童对一类疫苗某些成分过敏或禁忌而进行替代。 正如上述原因,儿童到接种门诊接受免疫预防服务时,在享受一类疫苗免疫服务的同时也可能因选择二类疫苗服务而自费,付费部分不包括免费一类疫苗。同时,根据你反映的情况,我局已责成县疾控中心进一步加强接种门诊管理,向家长如实告知疫苗的用途、适用对象、禁忌症、是否自费等事项,自费疫苗必须经家长同意后方可开具接种处方。 希望您能满意,并感谢您对卫生防疫工作的关注和支持!
 
回复时间:2013-11-06
 
  来件人对秭归县卫生局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
新生儿疫苗接种证办理和接种问题
请问宜昌可以注射hpy九价疫苗吗?
哪几种牲猪疫苗是免费的
哪里可做狂犬疫苗抗体检测
水痘疫苗接种
乙肝疫苗接种价格
关于接种自费13价肺炎疫苗
流感疫苗接种问题
四价疫苗
宫颈癌疫苗接种有年龄限制吗(139
国庆后二类疫苗接种
二类疫苗价格调整
宜昌手足口疫苗价格高
2017年流感疫苗接种
买了宠物狗打了疫苗回去四天就去世了
为何没有国产疫苗
孩子的疫苗接种需要有关部门狠抓
为什么无甲肝免费疫苗?
公用尾部文件