编号:1382358809    状态:已回复 已有 4814 人次关注该问题
[类别]举报
标题:社保问题
提交时间:2013-10-21 到期时间:2013-11-07
宜昌华斯顿国际贸易有限公司,辞退员工后不给员工发补偿金,并且不给员工办失业备案登记,也不给员工的社保办报减,导致我现在无法领取失业金,社保挂在公司老板不交钱,让自己去交,每月要交1千多,多次给老板打电话让他将我的社保报减,总是无故拖延时间。请相关部门领导协助处理此事!谢谢!
提问者:sherry  
 
  市人社局
   您好!欢迎您咨询。根据劳动合同法等法律法规规定,劳动者无过错,因用人单位的过错解除或终止劳动合同的,用人单位应向劳动者支付经济补偿金或赔偿金。经济补偿按劳动者在本单位的工作年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。用人单位应当在解除或终止劳动合同时出具解除或终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。劳动者应当按照双方约定,办理工作交接。用人单位依照劳动合同法有关规定应当向劳动者支付经济补偿的,在办结工作交接时支付。用人单位违反劳动合同法的规定未向劳动者出具解除或终止劳动合同的书面证明,由劳动行政部门责令改正;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。针对您的问题,建议您和公司老板协商,妥善解决。如协商不成,您可以向劳动保障监察部门投诉,由劳动监察责令华斯顿公司改正。您也可以向有管辖权的劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求单位出具解除或终止劳动合同的书面证明,办理社会保险转移手续,赔偿失业金损失。宜昌市劳动人事争议仲裁委员会的管辖范围是:市属国有企业和国有控股企业、中央、省驻宜昌城区企事业单位;驻宜昌城区部队及部队用人单位;市本级招商引资引进的外资企业、民营企业、中外合资企业;企业改制前未下放到城区各区的企业;宜昌市以外地区驻城区企业及在城区分支机构;市级国家机关、事业单位、社会团体;市级国家机关批准设立或者管理的民办非企业单位发生的劳动人事争议。如果不在此范围,请你到所在县市区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁。申请仲裁时,请提交劳动人事仲裁申请书:内容包括⑴当事人基本情况(姓名、性别、民族、出生年月、原籍、现住址、联系电话、确认无误的通讯地址);⑵用人单位的名称(法定全名)、法定代表人或负责人姓名及职务、单位地址和联系电话;⑶具体的仲裁请求及金额;⑷仲裁请求所根据的事实和理由;⑸证据(复印件)和证据来源、证人姓名和住所。(6)提交本人《居民身份证》复印件;(7)如委托代理人代为仲裁,需出示申请人、委托代理人身份证、提交《授权委托书》原件并提交申请人、委托代理人身份证复印件或其他身份情况证明(直属亲属提交直属亲属证明,其他公民代理提交司法局公民代理手续、律师出示执业证并提交执业证复印件和公函);(8)提供“企业注册资料”原件一份。如果因文化水平或法律知识所限,您们可申请法律援助,市法律援助中心地址在学院街市司法局内,法律服务电话12348。谢谢你对我们的信任!    宜昌市人力资源和社会保障局调解仲裁管理科 地址:沿江大道43号,宜昌市人力资源和社会保障局大楼11楼1104室    联系电话:0717—6056736 联系人:姚圣洪
 
回复时间:2013-10-22
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
离职社保咨询
社保缴费年限没更新
灵活就业人员社保
打印社保缴费证明
咨询农村社保
社保转移
社保年审
社保卡上的钱被莫名转走
社保中断了5年还可以补缴吗?
社保问题咨询(182****337
灵活就业转外地城镇居民社保
2006年至2010年的社保缴费基
不在当阳上班,社保卡怎么在当阳
社保卡办理超期
市民e家社保查询
迪科斯不给员工购买社保但发520元
社保区别对待
迪斯科不给所有一线员工购买社保
未签订劳动合同未缴社保
易中物流公司不为员工缴纳社保
不买社保
公司未能依法给员工缴纳社保
宜昌惠科电子不交社保
湖北星鑫包装有限公司不交社保、拖欠
湖北星宇服装厂乱扣社保费
百里洲棉花良种场社保
兴山移民到猇亭空挂户能参加社保吗
未缴纳社保
未缴纳社保
举报湖北利时实业有限公司长期拖欠员
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站