编号:1382279115    状态:已回复 已有 4297 人次关注该问题
[类别]举报
标题:香山汇腾苑1号楼房产证取证时间
提交时间:2013-10-20 到期时间:2013-11-06
弘洋集团开发的西陵区香山汇腾苑小区1号楼已经交房快3年了,现已于8月份办理了权属登记手续,请问大概什么时间能够取得房产证。
提问者:  
 
  市房管局
您好,根据《房屋登记办法》第十二条的规定:“申请房屋登记,应当由有关当事人双方共同申请,但本办法另有规定的除外。”房屋登记是一种非强制性登记制度,该房屋是否进行登记,完全取决于当事人,以当事人自愿申请为原则。只要当事人提出登记申请,房屋登记机构即可启动登记程序; 根据《房屋登记办法》第三十二条的规定:发生下列情形之一的,当事人应当在有关法律文件生效或者事实发生后申请房屋所有权转移登记:……房地产开发企业销售商品房的,应当协助商品房买受人办理房屋登记手续。据此,开发企业提交该楼盘相关资料到房屋属地产权登记部门进行初始登记后,当事人即可申请办理《房屋所有权证》; 如果您的购房合同里没有载明办理房屋所有权证的特殊约定,且是因为开发企业未能提供相关要件影响办证,您可以依照合同约定向法院或仲裁机构提起诉讼要求开发企业承担违约责任。烦请您查清房屋所有权证迟迟未办不下来是哪个环节的原因。 很抱歉因您尚未提供详实的个人产权申报信息,我房屋登记机构暂无法查实您的住房是否已由开发企业代为办理登记手续。如您有急事需要立即办理房产证,请您会同开发商到宜昌市房地产登记交易中心(地址在沿江大道129号金江银座三楼)办理房屋权属登记手续,我房屋登记机构对个人申请办理房产证的群众承诺在10个工作日内办理完毕; 以上答复,不知您是否满意,若您还有其他疑问,可到我房屋登记机构或者致电0717-6233728进行咨询。您也可关注该中心新浪官方实名认证微博或腾讯微信公众服务平台(手机微信搜索“宜昌市房地产登记交易中心”或“ycfc0717”点击关注即可)与管理人员进行实时互动。感谢您对我市房管事业的关心与支持!祝您生活愉快!感谢您对我市房管事业的关心与支持!祝您生活愉快,阖家欢乐!
 
回复时间:2013-10-23
 
  来件人对市房管局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
山水国际的房子能办下房产证吗
房产证什么时候下来
房产证办理
查询抵押贷款的商品房房产证在何方?
解除房产证户主名字怎么办(139*
办理房产证
吉安园林小区房产证一拖再拖
购房5年无房产证
十年了房产证不给办
新房产证没发(158****020
长阳吉安居房产证
无限期拖延办理房产证
无期限拖延房产证办理
申办房产证
房产证
宜昌市房管局出具的房产证面积是否有
平湖天下无法办房产证
何时能取得房产证
山水国际
请相关部门给予支持
我们大家什么时候才拿得到房产证?
不办房产证
不合法收费不给办房产证
房屋契税房产证
香山汇腾苑1号楼房产证取证时间
机电花苑房产证办理遥遥无期
锦绣江南房产证办不下来
香山汇腾苑
关于小孩上学难的问题!
十年了房产证没办
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站