编号:1381476541    状态:已回复
[类别]举报
标题:乱收费,无标准
提交时间:2013-10-11 到期时间:2013-10-27
交培训费+考试费+体检费+学分卡费等,希望有关部门能制定统一标准,对于驾校乱收费现象进行重罚,2012年还是3300元,2013年10月一问变5000元,为什么涨价,原因何在??希望政府部门给出一个明确的答复!谢谢!!!
提问者:c**  
 
  市发改委
首先,感谢您对价格工作的理解和关注。 根据您反映的问题,现将有关政策回复如下:省物价局文件规定,驾驶员培训费标准C1驾照是3300元/人,标准中已包含IC卡费用,学校收足培训费后,不得再向学生收取IC卡费用。考试费和体检费是需学员另外缴纳的,标准是考试及工本费(含驾驶证公办费10元)510元,体检费 20元,由学员另外缴纳,如学校代收,标准也不能超过上述标准。 驾校如超过标准多收你费用,你可以凭缴费票据到市物价局价格举报中心投诉或拨打市物价局价格举报电话12358进行投诉。
 
回复时间:2013-10-16
 
  来件人对市发改委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
关于高中合格考
中级转评咨询
教师资格证笔试考试报名咨询
2019年中级审计师证书办理事宜
请问三大科技学院迁至点军的计划?
7岁半上一年级晚不晚?
恒大山水城幼儿园招生
伍家岗城中金谷会否成公立幼儿园
平湖天下观山水小区属于那个校区
96中级电工证市民E家查不到
2019年中级经济师证书办理
新生入学校区分配
三峡大学科技学院搬迁问题
2020年上半年教资笔试现场审核时
小溪塔的学区是怎么划分的?
在职教师公开补课
体校某校长随便翻学生物品
幼儿园与房地产联合商演
在职老师校外补课
住宅楼办培训班
培训补习班违规
小区内无证培训机构谁来管
小区内无证培训机构谁来管
关于宜都市佳信会计培训中心骗钱
宜昌中德华汽职业培训学校私刻公办院
培训收费怎么没有收费单据
刘心美无证培训,误人子弟。
亮点培训,青苹果
乱收费,无标准
违章培训学校
公用尾部文件