编号:1381452297    状态:已回复
[类别]举报
标题:电力部门把人民来信不当回事,长阳人民来信无督办
提交时间:2013-10-11 到期时间:2013-10-27
尊敬的市长: 您 好! 自去年热天用电高峰实行阶梯电价以来,2013年7-8月,电力部门两个月才抄一次表,岂不是故意让大多数人都用电超过400度,且两个月抄一次表,其他那一个月的电价不就是都按的最高价收取?这样算不算违规收费、算不算损害老百姓的利益?建议每月公布查电表日期,不仅要月对月,还应做到日对日,透明化、公示化!9月9日县长信箱到今天没有明确答复!是根本不当回事?还是不敢面对?强烈建议将此公开!长阳县政府公众参与人民来信形同虚设,对反映的问题从9月9日,至今没回复也没督办!电力部门根本没把政府当回事!
提问者:**  
 
  长阳县发改局
长阳人网友:   您好!阶梯式电价政策是从2012年7月份开始施行的,它是按月分档电量计费的。第一档电量为0至180千瓦时,电价为0.57元;第二档电量为181至400千瓦时,电价为0.62元;第三档电量为401千瓦时及以上,电价为0.87元。县电力公司实际抄表周期为2个月一次。收费依据是省物价局鄂价环资规〔2012〕98号文件第三条五项的规定“一户一表居民用户按供电企业抄表周期执行阶梯式电价,供电企业抄表周期原则上不超过两个月,抄表周期为一个月的,分档电量按规定标准确定;抄表周期为两个月的,分档电量按规定电量标准乘以2确定”。经调查,县电力公司抄表周期为两个月收费时,一档电量执行标准为0至360千瓦时,二档电量为361至800千瓦时,三档电量为800千瓦时及以上。县电力公司做法符合相关规定,不存在您反映的故意让大多数用户用电超过400度从而增加用户负担的问题。 造成社会对电力收费误解的主要原因是部分居民不熟悉阶梯式电价政策,调查中已责令电力部门加大收费政策宣传力度,完善收费公示制度,增强政策的透明度。 县物价局
 
回复时间:2013-10-15
 
  来件人对长阳县发改局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
关于2020.3.24长阳至杭州点
两码都是绿色可以从宜都到长阳吗
长阳磨市到宜都通行问题
碧桂园回长阳
送人去长阳,本人能当天返回宜都么?
什么时候可以返乡,隔在长阳龙舟坪三
长阳县应该建个汽车城
长阳环保局不作为
长阳土家族自治县大堰乡危房改造
长阳县有规划建汽车城吗
点军至长阳快速路点军段何时开工
关于神龙架至五峰高速长阳段
沙市户口能不能转到长阳(159**
都镇湾到长阳旅客大量滞留
长阳吉安居房产证
美罗虚假宣传传销式直销蔓延至长阳
长阳县交通局不作为
湖北省宜昌市长阳县高家堰镇高家堰村
求助要回血汗钱
长阳县城黑面的无人管
路哭了
严惩贪污腐败
长阳高考通知书搭车收费
湖北宜昌长阳纽斯达罐头厂拖欠暑期工
求助
省级投资长阳榔坪低丘岗地改造项目整
高二能不能不补课
长阳联通新时空
又是一年中考时,清高又在强招生
惠民工程就是这样的吗?
公用尾部文件