编号:1381401948    状态:已回复 已有 6757 人次关注该问题
[类别]举报
标题:拖延办理社保
提交时间:2013-10-10 到期时间:2013-10-26
你好! 我是宜昌市外国语幼儿园新来的一名职工,工作试用期期满后,与单位已经签订正式劳动合同已经有两个月。(合同上规定的试用期已过)但单位始终未向本人索要递交社保资料。合同上写的很清楚,正式签订合同后为职工办理社会保险,本人多次询问单位主管此事人,都是互相推脱敷衍。请相关部门出面主持正义,保证劳动者的合法切身利益!
提问者:公平公正123  
 
  市人社局
您好。您反映的是社会保险的问题。根据相关规定,单位应自员工工作之日起一个月内为员工办理社会保险,而非正式签订合同后办理社会保险。您所提到的情况,单位涉嫌违规。我们建议您携带相关工作凭证(如:劳动合同、考勤表、工资发放明细表或工资卡交易明细等)向宜昌市劳动保障监察局投诉(可匿名),来维护您的合法权益。 如上答复不知您是否满意,如有疑问,请致电宜昌市劳动保障监察局,联系电话:6770199。 最后,感谢您对我们工作的理解和支持,谢谢!
 
回复时间:2013-10-15
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
关于养老保险外地如何转回续缴
离职后社保、公积金怎么缴
医疗保险
社保卡到如今没领到(134****
残疾人缴纳社保有补助吗(138**
社保断缴会不会有影响
户口转出社保如何转移
灵活就业人员养老保险缴费比例
补缴社保
社保断缴的影响
医保新农合
社保及医保问题
公司未签订劳动合同,未按照实际工资
江苏的社保能不能转回宜昌(151*
单位不为员工缴社保会受到时处罚吗?
拖欠员工工资及社保医保等
宝加利瓷砖有限公司不交社保
湖北名邸建筑装饰工程有限公司不给员
迪科斯不给员工购买社保但发520元
社保区别对待
迪斯科不给所有一线员工购买社保
未签订劳动合同未缴社保
易中物流公司不为员工缴纳社保
不买社保
公司未能依法给员工缴纳社保
宜昌惠科电子不交社保
湖北星鑫包装有限公司不交社保、拖欠
湖北星宇服装厂乱扣社保费
百里洲棉花良种场社保
兴山移民到猇亭空挂户能参加社保吗
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站