编号:1380258938    状态:已回复
[类别]举报
标题:葛洲坝雅斯便利店无证售烟到底有没有人管
提交时间:2013-09-27 到期时间:2013-10-20
本人于2013年9月在葛洲坝第二个转盘处,财务大厦斜对面雅斯便利店购买黄鹤楼香烟一盒,觉得味道不对,本人的口感问题虽不是权威鉴定,但长期抽此烟。当即要营业员提供烟草证,营业员不能提供烟草证,致电12313,事后烟草回复是,此店没有烟草证售烟 ,不属于他们管,属于超范围经营,需要致电工商局,(试问烟草局的职责只是管有烟草证的商户吗?)致电12315,得到的回复是该店属于超范围经营,需要提供购物小票,到烟草部门鉴定真伪,然后拿结果到工商,才能立案。投诉无门,只能在此寻求帮助。
提问者:浑**  
 
  市市场监督管理局(工商)
您好,根据您所提供的情况,葛洲坝工商所执法人员已现场检查,该雅斯便利店超范围经营情况属实,葛洲坝工商所已下达预警通知,要求限期办照。针对您怀疑在该店购买到问题香烟一事,根据湖北省实施《中华人民共和国消费者权益保护法》办法第十三条规定:消费者提出要求解决消费者权益争议的,应当提供实物,并提供购货凭证、服务单据或者能够证明该商品或服务提供者的其他证据。因此12315接线人员要求您提供购物小票符合国家法律法规的政策要求,另该办法第十四条也明文规定:消费者与经营者因商品质量或者服务质量发生争议,直观难以确认需要检验和鉴定的,由双方约定送法定机构检验和鉴定;约定不成的,由受理案件的单位指定。检验和鉴定费用由主张权利一方或受理案件单位指定一方预先支付,根据检验和鉴定结果,确定由责任方承担。因此您所购香烟是否存在质量问题,应由烟草专卖行政主管部门予以权威检验和鉴定。感谢您对工商部门工作的支持,若有任何疑问可直接到西陵区果园二路市工商局2楼消保科找段超同志详细咨询。 宜昌市工商局12315消费者申诉举报指挥中心 值班长 段超 2013.9.27
 
回复时间:2013-09-27
 
  来件人对市市场监督管理局(工商)回复的评价
处理速度快
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
葛洲坝广场噪声污染投诉
葛洲坝燃气公司收费不合理
葛洲坝机电花苑大型犬泛滥
请问车辆从三江桥下沿江大道往葛洲坝
公积金账户余额并入葛洲坝怎么办理?
关于葛洲坝旅游学校的新地址
葛洲坝房子能不能过户(159***
华翔市场噪音影响葛洲坝中学学生学习
关于猇亭葛洲坝船厂厂车问题
葛洲坝集团燃气过户费用
葛洲坝房子继承
葛洲坝五公司对门处通道问题
华祥天玺和葛洲坝肖家岗修桥
葛洲坝中学噪音污染何时休
葛洲坝片区公交问题
葛洲坝一小学强制性晚托
葛洲坝中学于2.25提前开学补课
湖北省宜昌市葛洲坝中学以“收心”作
噪音扰民何时了?
假期补课
葛洲坝镇平路3号黄柏河桥头居民小区
葛洲坝镇平路3号黄柏河桥头居民小区
举报
葛洲坝雅斯便利店无证售烟到底有没有
葛洲坝机电花苑消防设施形同虚设
葛洲坝公积金提取
葛洲坝D14区一号楼电梯安全问题
葛洲坝站台疯子长期扰民,影响文明城
葛洲坝教师就没房贴?
葛洲坝锦绣天下麻将扰民
公用尾部文件