编号:1380028539    状态:已回复
[类别]举报
标题:网购
提交时间:2013-09-24 到期时间:2013-10-12
我收到15534184462的短信。短信内容是;亲,您号码已成为9月淘宝幸运星。请用电脑打开yhdk9.com查领梦想基金及笔记本一台。您的验证号;【5188】。我上网搜了这个网址,是淘宝网的页面,输入验证号后确认我中了二等奖。奖金是180000元,奖品是苹果牌笔记本电脑一台。按照提示输入了个人信息。后发现是要先交6000元的运输保险金,才能对奖。我意识到可能要受骗,再没有进入下一步。这时电脑语音提示我必须进行下一步,要不然就赔賞五万元,因为他们有法律合同。这个合同我没有看到。只是在最前面提到过。只要提交个人信息就算签合同了。这批款由法院追回。这怎么办。
提问者:**  
 
  市司法局
您所反映的情况,不用怀疑,就是诈骗,所谓电脑语音提示必须进行下一步,要不然就赔賞五万元的“法律合同”即使有也是无效的。你可拨打工商部门的“12315”进行投诉或作进一步询问。 感谢您的来信。你还可以拨打“12348”法律援助中心热线电话,或者准备好资料到学院街14号法律援助中心,由我们服务窗口的值班律师为您答疑。
 
回复时间:2013-09-29
 
  来件人对市司法局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
网购
公用尾部文件