编号:1379491619    状态:已回复
[类别]举报
标题:金东方初中的晚自习为什么不取消?
提交时间:2013-09-18 到期时间:2013-10-06
不是不准初中晚自习吗,为什么金东方初中的晚自习不取消?
提问者:**  
 
  伍家岗区教育局
家长,您好!区教育局接到关于“不是不准初中晚自习吗,为什么金东方初中的晚自习不取消?”的投诉后,高度重视,安排教育科进行了深入调查,现答复如下: 金东方初中学校为寄宿制封闭式学校,所有学生一律在校住读。学生在校住读期间,每周晚时间安排为:18:50—19:25,班夕会及收视课,由班值日学生负责对全班当天表现进行总结和分班收视CCTV-1新闻节目、校园电视台节目等。19:35至21:00,学生自习,以完成当天作业、拓展阅读等为内容,由老师到班指导,多数情况时一位老师同时上双班自习。学校规定,自习以学生自由学习为主,为学生自由支配的学习时间。自习期间,任何教师不得上新课、不得集中评讲等内容,而是对学生进行个别辅导。全校21:30打熄灯铃学生就寝休息,晚上休息时间超过9个小时。 金东方初中学校的学生来源于大宜昌市及城区,学生周日进校至周六放周假前,均在校住读,学校有晚自习的安排,是封闭式管理特征所决定的,是应广大家长及学生之需开设的,是学校为有相应需求的家长及学生提供的教育服务。 感谢您对学校教育的关注!规范学校的办学行为是我们共同关注的目标,希望通过家长和学校的共同努力使孩子健康成长。
 
回复时间:2013-09-22
 
  来件人对伍家岗区教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
建议实验中学九年级上晚自习
二十五中学晚自习放学太晚
宜昌地区小学生是否有规定不允许上晚
宜昌市九中上早自习
社会人士自习场所?
点军五中自习长
小学生中午12点40就要求到校自习
小学生是否要上早晚自习
葛洲坝中学的晚自习和安全问题
枝江初中的早晚自习问题
早晚自习是教师必须要上的吗
小学生怎么还要上早自习
枝江市董市二中七年纪居然上3节晚自
玉阳三中搞早自习了
金东方初中的晚自习为什么不取消?
马店中学私自安排早自习
十三中补课强制学生上早自习和晚自习
公用尾部文件