编号:1379342131    状态:已回复
[类别]举报
标题:劳动局
提交时间:2013-09-16 到期时间:2013-10-04
我是湖北益通机械化分公司员工,2013三月进入公司一直到现在,公司已直没给我们签合同办保险这些,我们多次问了领导都是说放心一定会给你们搞的,还等个把月,就这样一直到现在。一起都30多个人都是这样,有的都2年多了。最近公司三个月没发工资,就有人把公司告到劳动局了,劳动局还是比较重视,工资发了,公司这几天也要求我们签合同,但我就想说一点,我们来了一两年了前边的养老统筹这些公司该不该给我们补,补的话该怎么补?现在公司给我们的说法就是你们先签了在说到时候会给你们补的,我想公司骗了我们这么多次,不知道到底会不会给我们补,望有关部门和领导重视下,目前有几个不搞了的员工已经找律师告公司了,但到现在也没个结果,本人说的都是事实,可以去益通机械化分公司问每一个员工,公司还是每给月拖欠工资
提问者:有**  
 
  市人社局
您好!您反映的是公司不办社保的问题。按照相关规定,用人单位应在建立劳动关系之日起三十日内为劳动者办理社会保险登记手续。根据您的反映,我们认为公司应该为您们员工办理社会保险手续,公司不办理的行为是违规行为。您们可以先和公司协商,如果公司想补办的话,可到市人社局社保经办机构办理相关手续;如果公司不愿补办的话,您们可向劳动保障监察部门投诉维权。由于您没有留下联系电话,我们无法和您联系了解具体情况,难以准确判断和查处。我们建议:您可以先和我们联系咨询(0717-9770199),或者是在您们和公司协商没有结果的情况下,可直接向公司所在区域的劳动保障监察部门投诉,来维护您们的合法劳动权益。 以上答复不知您是否满意,如有疑问,请致电宜昌市劳动保障监察局,联系电话:0717-6770199。最后,感谢您对我们工作的理解和支持,谢谢!
 
回复时间:2013-09-26
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
华强科技有限公司搬迁后原地块的规划
撤销冒用他人身份信息取得公司登记
宜昌兴宜房地产公司商业用地闲置
宜昌晟煌同城团电子商务有限公司。欺
东能公司不给虹桥国际开放空调怎么办
宜昌豪佳置业有限公司说话不算话
时代广场物业公司不作为
宜昌中燃城市燃气发展有限公司夷陵公
黄金路昌耀公司段单行问题
葛洲坝燃气公司收费不合理
宜都时尚品幼网络科技有限公司欠钱失
西陵桑德环卫公司扰民
长江三峡旅游发展有限责任公司
移动公司(东山)机房噪音扰民
公司首次参保,需要携带什么资料?
中国人保猇亭公司不要脸
家旺公司偷税
中国人寿猇亭分公司拖欠员工工资
宜昌禹墨新材料公司不顾环境严重污染
物业公司私自搭建停车棚收费
高新区半岛花园宜昌千江和物业公司乱
宜都君君网络联盟有限公司欺骗消费
宜昌新高湖造船有限公司拖欠工资
楚星化工公司PVC事业部
宜昌隆润福马汽车销售有限公司拖欠员
宝加利瓷砖有限公司不交社保
公司拖欠员工工资
公司没发工资
湖北名邸建筑装饰工程有限公司不给员
关于在小区里面把住宅改成商铺开装修
公用尾部文件