编号:1379298276    状态:已回复
[类别]举报
标题:义务教育乱收费
提交时间:2013-09-16 到期时间:2013-10-04
在教育部、省教育厅和市教育局三令五申严令禁止教育乱收费之际,宜昌市猇亭中学(现宜昌市第二十六中学)依然顶风作案从今年起打着“实验班”幌子变相收取学费,违规在义务教育阶段分快慢班并依次为借口收取义务教育阶段学费,公然违法违规,应该严肃查处并追究相关领导人责任,给广大家长一个交代。
提问者:一**  
 
  猇亭区教育局
您好! 现就您反映的问题回复如下: 猇亭区教育局对此事非常重视,组织专班进行了认真调查。2013年秋季学期,宜昌市第二十六中学七年级共270人,学校将学生平行分为八个教学班,没有设立实验班、快慢班;八年级和九年级学生仍然按照原所在班级正常升入高一年级学习,学校没有再次分班,也没有实验班。 猇亭区自2007年秋季学期开始,全区义务教育阶段学校(含宜昌市第二十六中学)不分城乡、不分本地外地学生全部享受免交学杂费、书本费、住宿费和对家庭困难学生实行生活补助等相关政策。今年9月,市教育局、区教育局开学工作检查组两次到学校进行全方位检查,没有发现学校违规收取学费等情况。 不知您是否满意以上回复,如还有不清楚的,请联系我们,联系电话: 6511759(教育科) 6512950(计财科)
 
回复时间:2013-09-22
 
  来件人对猇亭区教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
农村义务教师跨县调动咨询
农村义务教师招考
物品遗失,公安机关是否有义务帮助查
农军义务教师资格审查
农村义务教育特岗教师
义务教育阶段跨区转学问题
义务兵退伍档案
义务兵退伍工作安排(159****
退伍义务兵定补金
九年义务教育实行免费后的。。。。
义务兵的优抚金什么时候发
退伍义务兵回家补的钱何时才能拿到
义务兵退伍税收减免优惠政策
义务兵优抚金
义务教育就不考试了?
义务教育乱收费
枝江仪器站吃义务教育仪器款
公用尾部文件