编号:1378696166    状态:已回复
[类别]举报
标题:胁迫派遣工另签合同
提交时间:2013-09-09 到期时间:2013-09-26
市人社局:九月七号,宜昌电信分公司部门负责人,召集其西陵营维中心的派遣工开会。他说:你们与环宇(劳动和社会保障服务公司)的劳动合同,明年三月份合同期满。到期后,将你们的关系转到“武汉市维达通科技有限公司”。现在就签订劳动合同,到时,继续在我营维中心工作。现在不签的合同的,到时候走人。 在部门领导的要求下,在“到时走人”的威胁下,一部分人在合同上签了字。一部分人没有签,觉得这种做法极不合法。这不仅侵犯了劳动者的合法权益,而且是一种违反劳务派遣规定的弄虚作假行为。群众意见很大。 而这种做法,该公司已经和正在一个部门一个部门推行。这种做法如不制止,势必会扩散到全市。后果不堪设想。
提问者:**  
 
  市人社局
您好。您反映的是劳务派遣的相关问题。首先,您明年三月份和环宇公司的合同到期,单位需提前一个月告知您是否续签合同,如不续签,应按规定给予您相应的经济补偿。关于您所提到的与另外一个单位签订劳动合同的问题,如果电信公司将该块业务整体外包给该公司,那么您与该公司签订劳动合同是合理的。如果电信公司未将该块业务外包给该公司,这样的做法可能存在违规行为,您到时候可以跟劳动部门反映,如果我们查实该单位违反劳务派遣相关规定,将会依法对该单位进行查处,维护劳动者的合法权益。 如上答复不知您是否满意,如有疑问,请致电宜昌市劳动保障监察局,联系电话:6770199。 最后,感谢您对我们工作的理解和支持,谢谢!
 
回复时间:2013-09-10
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
1

0

 
英郡年华二期未按合同交房条件交房
一房二卖,合同诈骗我的钱,请为我做
房子预告登记证明在签合同多长时间可
凭购房合同可以上户口吗?
合同问题
应该签什么合同(135****45
劳务合同解骋补偿金
解除劳动合同通知书
合同问题
企业未签合同没买保险(158***
合同期内无故辞退
购买车位可签订网签合同吗
宜昌市存量房买卖合同身份证号错误
企业要求员工重新签订劳动合同
宜昌市内高等学校合同制教师副高级职
录用新员工不签订劳动合同也不缴纳社
未签订劳动合同未缴社保
规范房屋中介合同
网购
胁迫派遣工另签合同
工资太低,合同也不签
无劳动合同
试用期与劳动合同
锦绣华俯小区违反购房合同,违法收取
宜昌八号公馆不和员工签合同、不买社
关于无固定期限劳动合同
公司未签劳动合同,未交社保
金海印刷厂上班没有合同
举报三峡院测量部门合同不合理
强制执行人员执法私拿被执行人财物
公用尾部文件