编号:1377008733    状态:已回复
[类别]举报
标题:在被征用土地上建猪圈,利用集体堰塘建房,无视法律法规
提交时间:2013-08-20 到期时间:2013-09-06
尊敬的夷陵区国土局各领导; 您们好!百忙之中,打扰一下。 2010年,在修建宜巴高速过程中,鸦鹊岭镇海云村三组村民胡家国房屋被征用,于是,该村民利用土石方将村集体堰塘填上建了一幢楼房(新建房屋离高速公路不到20米),在被征用土地老地基上重新建了六间猪圈(新建猪圈离高速公路桥墩仅8米左右),和我家房屋成一排(中间仅隔三米)更不能让人接受的是猪圈前面还有两口沼气,严重影响了我的正常生活,现在夏季天气炎热,蚊虫成片,粪水四溢。而湖北省高速公路管理法第三十二条和第三十四条明确规定:在高速公路用地范围内禁止从事下列活动:设置棚屋,摊点,维修场及其他临时设施。 从高速公路用地外缘起50米的区域为高速公路建筑控制区。除公路防护,养护需要外,禁止在高速公路建筑控制区新建,扩建建筑物和地面构筑物,或者从事爆破采空作业,取土,挖沙挖沟排污等可能危及高速公路安全的行为。 他这种无视法律法规行为明显的是在和法律法规抗衡,所以我真诚的希望各位领导能亲临现场实地查看,还我一良好的生活环境。 最后祝各位领导工作顺利!生活愉快!
提问者:1**  
 
  夷陵区自然资源和规划局
您好,我局已安排鸦鹊岭国土资源所工作人员到现场去了解情况,经调查,胡家国属于宜巴高速拆迁户,属于就地安置对象,该户利用原应拆房屋建猪舍,猪粪直接排放池塘,气味很大,对邻居黄锡明生活有一定影响。现处理结果如下:一是该户建猪舍未办理手续,联合城建下达了停工通知;二是城建环保所要求该户严格履行环保承诺,确实落实好环保责任;三是要处理好邻居关系。
 
回复时间:2013-09-04
 
  来件人对夷陵区自然资源和规划局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
关于建设宜昌姚家港化工园征地拆迁工
征地补偿标准
宜昌高新区农村征地补偿标准
被征地失地农民一次性养老补偿
征地补偿标准
翻坝北高速农民征地多少亩有养老保险
关于征地,建房问题
征地补偿标准文件
征地拆迁
现在征地按那年计算
征地补偿费村委会有权截取?
火光村6组征地
征地,征房不公开。
茶园征地补偿(151****904
征地批复
点困区政府违法征地
土地未征地就使用
高新区忽悠老百姓
强行拘留征地
夷陵中学新校区征地村政府造假
伍家乡征地不按政策执行
在被征用土地上建猪圈,利用集体堰塘
安福寺镇野鸭湾村干部在征地中弄虚做
五峰新城征地拆迁违规操作
在被征用土地地基上建房,无视法律法
对已征地的管理建议
征地补偿款没有落实,兴山县公安局强
枝江市雅畈村大肆克扣征地费
企业圈地土地荒废何时才能改善环境?
土地征收有终生买段的政策规定吗?
公用尾部文件