编号:1376882376    状态:已回复
[类别]举报
标题:枝江客运站车站利用其垄断地位,在没有征得乘客同意就直接收取保险费
提交时间:2013-08-19 到期时间:2013-09-05
枝江客运站车站利用其垄断地位,在没有征得乘客同意就直接收取保险费的行为,侵害了消费者自主选择商品或服务的权利,侵害了消费者的知情权,违背自愿原则。属于强制交易的违法行为。请管一管
提问者:**  
 
  枝江市交通局
网民朋友: 您好!您的来信“枝江客运站利用其垄断地位在没有征得乘客同意就直接收取保险费”已收悉,我局非常重视,责成运管部门进行了凋查,现将有关情况回复如下: 据查,枝江市客运站顺应部分旅客需求,同全省其地同类客运站一样,与中国保险公司联合开展了旅客人身意外伤害保险代理业务,保费为每人一元,保额为一万元,本着旅客自愿的原则,随车票在窗口同步销售。客运站也有明确的规定,售票人员在未征得旅客同意的前提下,不得强求旅客购买意外伤害险。 对此,市运管部门对该站下达了责令改正通知书,责令该站迅速开展服务人员工作质量监督检查工作,坚决纠正搭车收费等行业不正之风。 感谢您对交通运输工作的关心和支持,也欢迎社会各界进行监督。如发现类式情况,请拔打市运管局监督电话0717-4292206。
 
回复时间:2013-08-23
 
  来件人对枝江市交通局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
枝江市大众天成是不是骗局
关于枝江市政府强制施工
关于枝江二中高三放假
枝江市政府是否大力支持大众天成集团
开通夷陵区直达当阳枝江等县市客车
枝江市城管暴力执法打人
枝江市友谊路幼儿园建设
关于枝江市教育局学前教育督导室行政
再次依法申请公开枝江市幼儿园信息一
关于枝江市土地级别划分
枝江二中过早开学
在猇亭办的居民医保能直接在枝江人民
问安到枝江的巴士车喇叭声音太大,扰
枝江厕所改造有补偿吗
单位在宜昌想在枝江买房能申请公积金
枝江市安董路遮挡号牌超载车
白洋到枝江农村客运
枝江市体育中心游泳馆乱收费
枝江一中对面违章建筑
枝江存在违建建筑
枝江公园里电梯质量问题
枝江五柳树快餐店油烟污染
枝江公园里电梯故障频繁
枝江公园里消防无水
枝江接学生公交车交通违章
枝江城管局不作为(重复办件)
枝江有假冒山寨彭桂花
枝江职高东区内部脏,臭,乱
枝江市百里洲镇冯口污染严重
枝江市欧派严重偷税
公用尾部文件