编号:1244307562    状态:已回复
[类别]举报
标题:有人长期贩卖野生动物
提交时间:2009-06-07 到期时间:2009-06-23
在宜都市陆城镇中笔社区有一长期贩卖野生动物的专业户.名叫李昌益.他从事此项经营已有十多年.现已是宜都长阳五峰等地贩卖野生动物的批发市场.每年贩卖数量在百余吨以上,野生动物的种类有;各种蛇类,鸟类,蛙类,獾类.还有麂,果子狸,飞虎,野山羊,野猪等.甚至还贩卖过大鲵,金丝猴.如果这样长期下去,宜都周边地区的野生动物将遭到灭顶之灾.他的四个养蛇场里的蛇全是收购来的,养着只是在等市场价格,到了冬季就全卖光. 希望你们尽快查处.
提问者:天**  
 
  市林业局
得知此情况后,市林业局高度注视,并立即责成宜都市林业局迅速调查此事。6月12日上午,由宜都市林业局野保科牵头,市森林公安局和野保站有关人员组成执法检查专班,到网名反映的“长期贩卖野生动物的专业户李昌益”住所进行突击检查,现场查获活体松花蛇21斤、乌梢蛇17斤,死体猪獾3个。当天,执法检查专班依法对当事人进行了询问,对查获的野生动物全部进行了登记保存。至于您反映的 “甚至还贩卖过大鲵、金丝猴”、“数量在百吨以上”的说法,无法查实。6月16日宜昌市林业局野保科和野保站工作人员,又专程赶赴宜都督办此案。 根据本次调查核实情况,宜都市林业局对李昌益拟作出如下处理意见:对现场查获活体松花蛇21斤、乌梢蛇17斤予以没收并放生,同时处罚款1000元。对3个死体猪獾予以焚烧。并对其进行了宣传教育。 非常感谢您对野生动物保护工作的支持,如对处理结果存在异议。请致电宜昌市林业局野保科6343351。
 
回复时间:2009-06-19
 
  来件人对市林业局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

4

 
外地户口可以在宜都办理护照吗
结婚后迁户口到宜都需要交钱吗?
宜都社保卡没联网
我是宜都人,自己交的社保,交了1
江苏昆山2013年离职回家,现在2
浙江台州的驾照转回宜都
宜昌的社保卡怎么在宜都使用
宜都(茉莉花开酒店)光污染
在宜都生二孩有什么补贴政策
宜都劳动局就这样办事的???
宜都劳动局办案不力
关于宜都碧桂园户口问题
养老保险停交一年了如何从松滋转回宜
宜都一中补课不利于创城
宜都户口宜昌上学问题
宜都高坝州黑网吧无人监管
宜都一中强制收费补课
关于宜都一中强制收费补课
药店涂改药品批号和效期
将小餐馆集中,减少分散污染
宜都中小学乱收费
私人建仓库征收柑橘地是否合法
举报宜都市红花套镇幼儿园乱收费
偷税漏税
宜都融旺暖通偷税漏税
市运会奖金至今未发
工厂环境污染严重
湖北宜都宜都不作为
党员家开赌场
恶意毁坏山林
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站