编号:1376535149    状态:已回复
[类别]举报
标题:临时工没有同工同酬
提交时间:2013-08-15 到期时间:2013-09-01
我们是61699部队医院的几十名临时工,同医院签了用工合同,并同鑫路人力资源签有劳务派遣合同,请问7月1日新的劳动法已经实施,为什么我们仍然没有能和正式职工一样同工同酬,希望有关执法部门给予关注我们这些弱势群体。谢谢! 希望在网上给予答复!盼
提问者:我**  
 
  枝江市人社局
你好!欢迎咨询! 同工同酬是指用人单位对于从事相同工作岗位、付出相同劳动、取得相同工作业绩的劳动者,支付大体相同的劳动报酬。同工同酬必须具备以下三个条件:1、劳动者的工作岗位,工作内容相同;2、在相同的工作岗位上付出了与别人同样的劳动工作量;3、同样的工作量取得了相同的工作业绩。 同工同酬作为一项分配原则也有相对性,即使相同岗位的劳动者之间也有资历、能力、经验等方面的差异。我局将按照国家有关规定,督促61699部队医院尽快按同工同酬要求调整到位。 咨询投诉电话:4219226 感谢您对人社工作的理解和支持!
 
回复时间:2013-08-26
 
  来件人对枝江市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
成人高考现场确认临时修改时间
东湖三路临时摊位何时能取消?
建议放宽上下班临时停车时间
怎样办理城区货车(不知是临时还是长
夷陵医院后门处临时停车两分钟被抓拍
补办临时身份证如此麻烦
临时身份证能不能查征信
临时工转正后工龄认证依据
建房临时用电申请问题
搬迁户怎么办理临时身份证号
临时红绿灯为何不见了
临时用电问题
合益路两旁建议划一点临时停车位
路边临时摊贩太多
西陵二路修路, 办理临时通行证
牛庄变电站的李宝云是临时工吗
关于万佳幸福花园在小区外人行道收取
临时工没有同工同酬
公用尾部文件