编号:1376496026    状态:已回复
[类别]举报
标题:葛洲坝机电花苑消防设施形同虚设
提交时间:2013-08-15 到期时间:2013-09-01
2013年8月12日晚七点多钟,宜昌城区突遭雷雨等强对流天气,机电花苑2010年新建的17,18,19号三栋住宅楼电梯同时停电,造成轿厢内2人被困,后经消防武警赶到现场破拆电梯门后将人救出。 当天的救援暴露出该小区的消防设施存在如下隐患:1.小区不设置双电源,一旦发生火灾,所有的消防设施及应急灯都无法使用。2.消防器材及设施不符合国家标准,电梯救生没有救生设施及报警电话。3.小区进口处档杆开启达不到90度,消防车无法进入小区开展救援。4.小区物业公司管理混乱,出现突发事件没有应急预案。当天晚上直到人员被救出,也没有看到物业公司电梯维修人员和河南许昌西继西门子电梯公司的维修人员赶到。 我们这些业主都是弱势群体,我们恳请政府和集团领导能出面给我们主持公道,严查该小区存在的安全隐患及物业公司不作为行为!
提问者:尹**  
 
  市公安局
您好!接到您的举报后,平湖公安分局高度重视,消防科警官及时进行了消防监督检查。检查中发现该小区确实存在不符合《高层民用建筑设计防火规范》的问题。根据检查的情况,消防科当即下发了责令整改通知书,目前机电公司已与宜昌供电公司取得联系,尽快恢复高层地下配电室备用电源供电。
 
回复时间:2013-08-21
 
  来件人对市公安局回复的评价
光下达整改通知书,没有罚款有何作用。重罚物业公司和建设单位可以起到更好的督促监督作用。请将问题落实到实处。
基本满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
湖北葛洲坝高级技工学校新校区收费不
葛洲坝广场噪声污染投诉
葛洲坝燃气公司收费不合理
葛洲坝机电花苑大型犬泛滥
请问车辆从三江桥下沿江大道往葛洲坝
公积金账户余额并入葛洲坝怎么办理?
关于葛洲坝旅游学校的新地址
葛洲坝房子能不能过户(159***
华翔市场噪音影响葛洲坝中学学生学习
关于猇亭葛洲坝船厂厂车问题
葛洲坝集团燃气过户费用
葛洲坝房子继承
葛洲坝五公司对门处通道问题
华祥天玺和葛洲坝肖家岗修桥
葛洲坝中学噪音污染何时休
葛洲坝一小学强制性晚托
葛洲坝中学于2.25提前开学补课
湖北省宜昌市葛洲坝中学以“收心”作
噪音扰民何时了?
假期补课
葛洲坝镇平路3号黄柏河桥头居民小区
葛洲坝镇平路3号黄柏河桥头居民小区
举报
葛洲坝雅斯便利店无证售烟到底有没有
葛洲坝机电花苑消防设施形同虚设
葛洲坝公积金提取
葛洲坝D14区一号楼电梯安全问题
葛洲坝站台疯子长期扰民,影响文明城
葛洲坝教师就没房贴?
葛洲坝锦绣天下麻将扰民
公用尾部文件