编号:1375412622    状态:已回复
[类别]举报
标题:建议取消低保
提交时间:2013-08-02 到期时间:2013-08-19
枝江市迎宾大道原三峡棉纺厂薛运莲,在枝江稳键纺织上班,月入2000元以上,丈夫开三轮麻木送货,平均月入4000元以上,俩老人退休费3000元以上,虽然儿子读大学,但新装修了房子,换了电脑,新装了空调,添置了麻将机,这也能纳入低保?请管低保的去他家看看吧,还有多少人情保。
提问者:**  
 
  枝江市民政局
“主持公道”网友: 您好!感谢您对民政工作的关注。获悉你的建议后,我局联合马家店街道民政办公室对低保对象薛运莲家庭状况进行了调查,现将调查情况答复如下: 薛运莲,女,1964年1月28日出生,身份证号为:422723196401280024,现住棉纺生活区17栋中单元东1楼,家庭人口3人,丈夫向东风,1963年8月12日出生,患有高血压,现帮别人开三轮麻木车。儿子向牧,现年19岁,现在武汉生物工程学院读大一。薛运莲本人现在江口凯达公司打短工,夫妻二人月收入2000多元,而且并不稳定。其家中房子近期未新装修,今年安装了空调、电脑,据本人反映都是靠父母资助购买的,有一台麻将机据本人反映是亲戚送的。 按照低保政策,根据薛运莲目前生活状况,我局认为低保对象薛运莲已不符合低保条件,将于8月取消低保待遇。 目前,我市已成立“枝江市居民家庭收入核对中心”,将加大对全市低保对象家庭经济情况核查力度,促使社会救助工作更公平更合理,同时也欢迎您对民政工作进一步加强监督,对相关问题可直接向民政局办公室反映(联系电话:4212847),我们将竭力让社会各界满意。 如您还有关于低保工作的其他疑问,可电话直接联系市社会救助局:4220219,我们将对您反映的问题及时进行调查处理。 感谢您对民政工作的关心、理解与支持,祝您生活愉快。 枝江市民政局 2013年8月5日
 
回复时间:2013-08-05
 
  来件人对枝江市民政局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
22
0

0

 
低保户收入变化应在续保期反映吗?
我弟符合五保条件吗
西陵区不办理低保转区
像我姐姐这样的能申请农村低保吗?
五保福利享受条件
“共同生活的家庭成员”具体所指目前
五保户
公租房还没有社区,应到哪里申请低保
低保救助
申请参与低保救助
关于低保户
低保申请
低保家庭申请的条件
七旬老人患脑中风后遗症近二十年,现
农村低保
为何低保金每月被克扣200
夷陵区黄花场社区很多低保人员不符合
有房有车办公司吃低保
农村低保问题
不符低保政策骗保
美怡假日酒店门前人行道地锁
低保怎么没还有发?
造假骗低保
这样好的条件还骗取低保,气愤!
这种情况还能享受低保
人情低保
低保资格
低保举报
居委会主任办事不力
低保问题
公用尾部文件