编号:1374636144    状态:已回复 已有 4360 人次关注该问题
[类别]举报
标题:药店买生活用品可以用医保卡刷吗
提交时间:2013-07-24 到期时间:2013-08-10
太平溪新开的鸿泰大药房,可以用职工医保卡刷店内卖的任何生活用品及保健食品,不知道合规不?
提问者:华山论剑12345678  
 
  夷陵区人社局
您好,感谢您对医保工作的关心和支持。对于医保个人持社保卡药店如何消费,医保局与定点药店签订的服务协议中有明确规定: 一、约定支付范围: 药品类:国药准字 医药产品注册证(进口药品) 中药饮片 农药 保健食品类:国食健字 卫食健字 卫食健(进)字 卫进食健字 医疗器械类:国食药监械(准、许、进)字 药管械(准)字 消杀用品类:卫消字 卫消进字 保健用品类:卫健用字 药监健用字 二、相关处罚规定:将约定支付范围外的日化、生活用品、其他物品串换成药品划社保卡结算的,医保局按发生金额的1-3倍放大后在应结算基金中扣减:查实一次的暂停社保卡结算一周并进行整改后方可恢复;查实二次的暂停社保卡结算一月并进行整改后方可恢复;屡教不改,查实三次以上或情节特别严重的,终止协议,并在新闻媒体公开曝光。 相关事宜投诉电话:7201541。
 
回复时间:2013-08-02
 
  来件人对夷陵区人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
胜利四路采之林药店工作不规范
药店卖药名不附实
在枝江城区现在可以开办药店吗?
医保刷卡药店的申报条件
关于用医保卡买药药店记录错药物名称
药店药品价格混乱!
定点零售药店申报
药店换证
药店换证
面积不够,为啥批建?
宜昌一卡通定点药店有哪些?
零售药店
药店的店员只卖贵的药
药店使用医保卡
开药店要具备哪些条件以及什么材料
药店卖日用品
严重保护
药店买生活用品可以用医保卡刷吗
一个城市药店的设置可以星罗密布吗
药店没有质管员
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站