编号:1373272136    状态:已回复
[类别]举报
标题:枝江市自来水厂强制收取违约金
提交时间:2013-07-08 到期时间:2013-07-25
我是枝江自来水厂的一名用水顾客,我并未与自来水厂签订任何合同,因逾期未交水费,该厂即称我违约,强制收取违约金,本人已在工商部门投诉,但迟迟为得到解决,请有关领导为老百姓做主。
提问者:老**  
 
  枝江市住建局
尊敬的网民朋友: 您好!您反映 “枝江市自来水公司违规收取违约金”的问题收悉。现就您提出的问题回复如下: 根据《建设部关于对自来水水费滞纳金有关问题的复函(建办综函【2005】120号)》文件规定:“城市供水企业在具体执行中,可按《中华人民共和国合同法》、《城市供水条例》的有关规定,通过与用户协商,在供水合同中约定逾期付款的违约金标准;没有约定的,按照最高人民法院的有关司法解释,可参照中国人民银行规定的金融机构计收逾期利息的标准计量逾期付款违约金。” 为方便用户交费,自来水公司开展了预交水费业务,预交之后将不存在逾期违约,收取滞纳金并非供水企业的目的,为了不产生滞纳金,请广大用户按时交纳水费,共同维护公共事业。 因为您所留电话号码有误(1380720759 ),我们无法与您取得联系。如您对上述回复仍有不清楚的地方,请您与市自来水公司客户服务中心联系,联系人:赵秋平;电话:4225797
 
回复时间:2013-07-09
 
  来件人对枝江市住建局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
到枝江自由通行了没有
枝城去枝江需要办理什么证件
枝江通往宜都
洋溪到枝江顾家店互通了吗
宜都回枝江当天往返
枝江到宜都
怎么从枝江安福寺回到枝城,骑摩托车
枝江返回宜都
枝江返宜都线路选择
何时可从枝江返回宜都?
在枝江亲戚家一个多月,如何回自己家
枝江市教师编制考试公告
2020年枝江马拉松咨询
请问枝江长江大桥何时能动工修建
关于枝江市政府强制施工
枝江汽车客运站车票双倍
枝江市安董路遮挡号牌超载车
白洋到枝江农村客运
枝江市体育中心游泳馆乱收费
枝江一中对面违章建筑
枝江存在违建建筑
枝江公园里电梯质量问题
枝江五柳树快餐店油烟污染
枝江公园里电梯故障频繁
枝江公园里消防无水
枝江接学生公交车交通违章
枝江城管局不作为(重复办件)
枝江有假冒山寨彭桂花
枝江职高东区内部脏,臭,乱
枝江市百里洲镇冯口污染严重
公用尾部文件