编号:1371995467    状态:已回复
[类别]举报
标题:装修乱象
提交时间:2013-06-23 到期时间:2013-07-09
市建委: 1、目前上上城A3的3单元和A4的2单元的两个四楼业主,不仅将客厅窗改门改变建筑结构,而且伸出来搭建阳光棚,下面玻璃做地板,严重危害楼下业主安全,4楼本身安全隐患大。 2、很多都现浇,特别地下室现浇危害甚大,把房子根基都打掉了,影响全体业主利益。希望装修办督促物业认真负责管理。我们在此反映,如果今后出现安全问题,立此存照,物业要赔偿连带责任,装修办监管不力,对安全负责。我们业主也会向安监局反映,宜昌最近安全事故频发不能再大意
提问者:太**  
 
  市住建局
您好,关于您对宏峰•上上城一期A区投诉的情况,经到现场并联系物业公司调查现回复如下: 一、针对A3、A4二个单元的4楼业主将客厅窗改门、搭建阳光棚,危害楼下业主安全问题。此前,宏峰上上城一期A区4楼业主准备将临空的客厅阳台窗改造为玻璃门的有2家,此2家办理装修申报时其窗改门方案均未获物业通过,装修期间宏科物业公司均重点加强了巡查,发现业主有窗改门行为时立即进行了制止,下达了违规装修限期整改通知书,组织了清场,并向城管部门作了通报。 二、关于地下室现浇危害问题。宏科物业公司从物业交房之日起即严格按照建设部110号令加强住宅室内装饰装修的管理服务,对违反《住宅室内装饰装修管理办法》的行为从来不支持、不主张,相反在装修服务和巡查中凡发现有违反“110”号令的行为均进行了耐心的劝说和制止,并下达了违规装修限期整改通知书,组织了清场,向城管部门作了汇报。 具体情况,您可向城管局投诉咨询。
 
回复时间:2013-07-01
 
  来件人对市住建局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
请安装红绿灯,给百姓安全通道
上城和民欣家园
上上城及民欣家园
规划问题
宏峰上上城相关问题
上上城A区封自己家的露台可不可以?
产权问题
城东上上城过街红绿灯
上上城禁止隐形防护网使用
关于上上城周边项目环评问题
上上城周边儿童医院规划问题
宏峰上上城A区一楼外“庭院”规划时
上上城楼间距
请问上上城小区是否通过规划验收
上上城交房事宜咨询
窗改门无人管
装修乱象
上上城停车费乱收费
上上城B2加层
上上城业主屡遭诈骗电话问题
上上城现浇成风
上上城建筑加层
上上城质量差
上上城乱改结构
上上城随意加层
公用尾部文件