编号:1370792828    状态:已回复
[类别]举报
标题:市劳动局监察科无作为
提交时间:2013-06-09 到期时间:2013-06-28
一个明显违反劳动法的企业行为:企业没有购买社会保险的事情,拖着不解决,要我去劳动仲裁,原先开发区劳动局推过来,后要其写一个处理意见,说什么也不写,也不受理,投诉无门,准备去信访问问!
提问者:**  
 
  市人社局
您好。首先,感谢您对我们工作的监督。接到您的投诉,我局十分重视,根据查阅前台投诉接待登记表内容,您应是于2013年6月4日星期二来访。对您提出的问题,我们做出如下答复:1、社保购买的问题。根据《劳动法》规定:用人单位须自劳动者上班之日起一个月内未员工办理社会保险登记,由于您在该单位工作时间不满一个月,所以,我们无法认定单位违规;2、由于您的工作单位位于宜昌市开发区管辖范围内,根据属地管辖原则,您应向开发区劳动部门(地址:发展大道31号、电话:6623589)反映该问题;3、根据《关于实施若干规定》第十八条所述:对不符合用人单位违反劳动保障法律的行为发生在2年内的投诉,劳动保障行政部门应书面通知投诉人;对不属于劳动保障监察职权范围或属于劳动保障监察职权范围但不属于受理投诉的劳动保障行政部门管辖的投诉,劳动保障监察机构应当告诉投诉人向有关劳动保障行政部门投诉。 如上答复不知您是否满意,如有疑问,请致电宜昌市劳动保障监察局,联系电话:6770199。 最后,感谢您对我们工作的理解和支持,谢谢!
 
回复时间:2013-06-14
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
企业集团登记管理暂行规定
白洋装备工业园区内的企业,是属于城
民营企业停工一年不能恢复生产
关于民办养老院的相关政策法规
重合同 守信用如何申请办理
企业这样做合法吗?
企业为了私利让农田有苦难言
企业批复进展
市区私营企业不给员工缴纳公积金
外地企业怎么给本地员工办社保
企业办理进出口经营许可证
咨询小规模投资建厂
关于企业年报的填写
2018年度企业中级职称评审时间
破产企业财务档案查询
企业党委书记给女儿办升学宴
三峡企业总部基地占道(重复办件)
关停高污染高耗能的黑心企业
市劳动局监察科无作为
江口颗粒加工厂,黑心工厂
龙泉政府养虎为患,龙泉无赖企业称霸
三宁公司不给交
个体企业年检
商业门面内办企业
办起了企业,损坏了道路
企业这样做对吗?
企业违法
宜都政府拒绝破产国企企业退休人员参
民办非企业年检为什么要强订杂志
远安一企业不交保险
公用尾部文件