编号:1370415498    状态:已回复
[类别]举报
标题:还当阳人民健康生活环境
提交时间:2013-06-05 到期时间:2013-06-23
不知从何时起,当阳的天空被笼罩在一片灰暗之中,尤其是以前适合健身活动临沮公园一带靠近一桥的地方,现在根本呆不住人,来自玻璃厂黑浓的烟雾让人几乎喘不过气来。听说三峡新材这个中国上市公司为降低成本不惜以损害当阳人民身体健康为代价,用石油焦为原料来赚取他们的利润。请问,是他们的经济利益重要还是几十万当阳人民的身体健康重要,希望上级部门认真的管一管,治理一下,还老百姓一个健康的生活环境,使当阳创建省级环保模范城的目标早日实现!
提问者:阳**  
 
  当阳市环保局
阳光网友,你好! 我局获悉您的投诉后,立即安排环境监察人员进行了现场调查处理,您反映的“湖北三峡新型建材股份有限公司粉尘污染环境”的情况基本属实。 湖北三峡新型建材股份有限公司(以下简称三峡新材)是以浮法玻璃及玻璃深加工制品的生产、销售为主营业务的上市公司。现有1条450吨/日浮法玻璃生产线(1线)、2条600吨/日浮法玻璃生产线(2.3线)、1条900吨/日浮法玻璃生产线(4线),以上项目全部通过了上级环保部门环评审批和“三同时”验收。2007年该公司完成了天然气替代重油综合节能技术改造工程。去年7月以来,该公司因天然气供应不足,将石油焦粉和天然气混合使用,因未同步建设污染防治设施,导致厂区附近粉尘污染。 当阳市委市政府高度重视该公司污染问题,要求该公司迅速采取措施进行治理。我局主要领导多次到该公司督办,约谈了公司主要负责人,督促其环评和建设治理设施,并对环境违法行为进行了立案查处。该公司于今年5月8日完成了燃烧石油焦粉环境影响评价,并于5月中旬组织专班人员赴武汉、洛阳、广东、江苏等地玻璃厂燃烧石油焦污染处理情况进行了考察,拟采用湿法除尘脱硫工艺建设污染防治设施。目前正在进行招标工作,计划于6月下旬开始污染防治设施建设。我局成立了由分管领导负责的督办专班,督促企业按要求建成环保设施并投入运行,减少粉尘污染物排放,改善空气质量。 我们相信,通过采取上述工作措施,通过相关单位的共同努力,工业企业污染将得到有效治理,城区环境质量将得到有效改善。最后,感谢您对环保工作的关心、理解和支持。上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请与当阳市环境监察大队石庆军联系,办公地址:当阳市友谊路19号,办公电话:0717-3222213。 当阳市环境保护局 2013年6月13日
 
回复时间:2013-06-05
 
  来件人对当阳市环保局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
依法申请公开当阳市幼儿园信息一览表
当阳市国有资产经营公司
当阳市体育场是否开放?
老印刷厂院内CC 酒吧ktv无证经
当阳户口迁出外省流程
枝江瑶华到当阳王店的公路还修吗(1
当阳医保外地能用吗(158****
当阳城市发展规划
当阳有农民工购房补贴吗(139**
当阳一中校门交通安全问题
感谢当阳市社会保险征收稽查局
投诉当阳市临沮公园内抽陀螺扰民没人
当阳汽车客运站乱收费
当阳城际公交
不在当阳上班,社保卡怎么在当阳
路牌错别字,有损当阳形象
当阳新店的路
宜昌当阳宝通投资公司1311名储户
当阳市一中
当阳王店自来水问题!
当阳一中提前补课,不是什么冬令营
农合滥收费
小康食品厂违规使用易燃材料并且拒不
违章建房
有没有部门管?
社会暗角“四风”视线
当阳干溪电信不给我们装宽带
当阳财校后面违规建私房
当阳职高旁的排水沟太臭
当阳市工商局以罚创收,影响恶劣,老
公用尾部文件