编号:1369991210    状态:已回复
[类别]举报
标题:商家四舍五入不规范
提交时间:2013-05-31 到期时间:2013-06-17
近日在国贸“小猪班纳”和云集路“博采文体”店遭遇两次奇葩的“四舍五入”:1“小猪班纳”89元的T恤打9折之后应该是80.1,四舍五入的话应该收80元吧,可他们的货单却是81;2于5月31日下午大概四点多钟在云集路“博采文体”店(靠近宜昌商场的那个店)买两个书包,原价209打6折,209*2*.6=250.8,251吧,卖家愣是算出了252,说是一个一个算,一个126,一个209*.6=125.4呀,四舍五入也不应该是126呀,一个个算还多算2块钱了呢,跟收银员理论时,态度特别不好,还摆出副挺生气的样子,请问这服务态度是如何?这就是国家文明城市应有的“四舍五入”法?丢宜昌人的脸!
提问者:S**  
 
  市发改委
首先,感谢您对物价工作的支持和关心。 您在网上信箱反映的国贸“小猪班纳”柜台及云集路“博采文体”存在“四舍五入”不规范现象的来信我局已收悉。我局工作人员已同您联系,由于您没有保留当时购物的相关凭证,我们正通过其他途径对您反映的问题进行调查核实,并督促相关单位进行整改。
 
回复时间:2013-06-14
 
  来件人对市发改委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
三峡高速新修收费站未使用规范汉字
公交车司机操作不规范
机场大巴运营不规范问题
建议统一规范公交车
龙泉梅园存在收费不规范
住院医师规范化培训
规范化培训期间怀孕了
胜利四路采之林药店工作不规范
公交线路编号命名规范
执法不规范问题投诉
杨守敬中小学长年聘用初中毕业生和专
能否规范管理一下电动车
五峰至宜昌班车营运不规范
春立方的房子是否执行2012年8月
规范交通整顿麻木
御江一品写字楼电梯配置严重低于规范
商家四舍五入不规范
举报环城东路收停车费不规范
公用尾部文件