编号:1369981205    状态:已回复
[类别]举报
标题:楼房设施严重老化问题
提交时间:2013-05-31 到期时间:2013-06-17
上次跟你们反映过葛洲坝六公司大院8号楼(葛洲坝六公司大学生公寓右手边的红砖房子),房子的水电设施过于老化有漏电现象,楼内共用卫生间下水管道都已经破裂,确有此事,只要工作人员能打开一些厕所的门(厕所是共用的,很多都并没有上锁)就可以知道。且有些居民抢占了一些还算条件好点的厕所,私自挂上自家的锁(8号楼三单元,麻将馆楼上),导致其他居民无法使用,影响了邻里之间的安定团结,同时也给生活带来了诸多不便,就算有部分下水道管子暂且能用但是也都已经锈蚀的很厉害了。其二每家居民用的进线已经老化,以前装的时候都是埋线走的,所以自己都不好更换。你们提供的六公司房管部门联系电话——6712983,到现在打了都没有人接。望有关部门还是能管以下。谢谢!
提问者:l**  
 
 
您好,我局以与葛洲坝集团房产部核实后回复,六公司综合办房屋水电处在接到关于樵湖二路8号楼楼房设施严重老化问题的来件后,迅速组织工作人员到现场,对反映的相关问题逐一查巡,现将基本情况汇报如下: 樵湖二路8号楼有4个单元共84户,单元主进电线是由六公司出资在2007年入夏前整改的,且主进线是○25m㎡预埋布置,也是便于居民安全出行所考虑,是符合用电安全规范的,电表箱是铁质,电表之间的串线是2010年8月,全部用○4m㎡铜线更换过,因此不存在漏电现象。 由于该楼房建成年代长,当时的厕所设计是2家共用一个厕所,而且居民都办理了房屋产权证,因此来信反映的厕所使用问题,属个人财产之间协商共处的问题,房管部门不便参与。厕所主下水管是铸铁材质,由于年长日久,发现确实有部分破损现象,六公司综合办房屋水电处已安排工作人员维修处理厕所下水管破漏问题。
 
回复时间:2013-06-05
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
农村遗留闲置楼房买卖
80年代初闲置楼房买卖
违法占用楼房公共部分
公路外挡土墙上打了柱子修起楼房
长江瑞景5号楼房产证
二层楼房想重新做需要办哪些手续?
西陵二路33号临街楼房是否拆迁?
楼房安全问题
多层楼房的顶楼水表自转
宜昌为何危旧楼房改造这样慢
要盖必须是两层楼房,有这规定吗?
小区楼房承重墙开门引发火灾事故
关于平房建楼房的问题?
为什么宜昌的楼房都修的这么矮?
城东花园楼房存在质量问题,村委、物
S256省道边众鑫加水对面的二层高
楼房设施严重老化问题
公用尾部文件