编号:1369849913    状态:已回复
[类别]举报
标题:我们的合法权益谁来管?
提交时间:2013-05-30 到期时间:2013-06-16
举报:湖北雅斯连锁商业有限公司(以下简称:雅斯)长期侵犯劳动者的合法权益 各位父母官: 我现举报雅斯长期侵犯劳动者合法权益的事实: 被举报企业:湖北雅斯连锁商业有限公司(以下简称:雅斯)。董事长:杜晓宜 事实与证据: 违法第一点:我是2004年11月进入雅斯收押金500元。很多员工都收有押金多的1500元(有押金条子为证) 违法第二点:课长,主管及以上级别无加班工资。员工加班工资未足额给予(无章法可循,想怎么给就怎么给)有工资表为证 违法第三点:每个星期只能休息一天,无双休无补偿。休息要请假,给领导说好话。本来是合法的休息,还要看脸色。有每月考勤表为证 违法第四点:国家规定的法定节假日也给员工大打折扣。国家规定7天就给5天,3天的给2天。过年也是这样,就三十,初一,初二上班给点加班费(还不是按国家规定的给),其他几天什么也没有。 第五点违法:叫员工签合同是空白合同。员工只签名字,谁要打官司维权他们再拿出来重新填写。并在维权过程中对员工打击报复,不准其上班或者调去其他岗位,你去新岗位上班就整你,你不去就以不服从为名将你除名。我现在就是这个情况,一个开叉车的调我去门店卖菜! 第六点违法:偷税漏税,准备几种账。养了几十百把的财务人员,税务来查就是一种,另外的就转移了。 第七点:行贿。贿赂相关主管领导,给购物卡,给红包,就会有开绿灯及通风报信的。 第八点:不交养老保险和医疗保险,2007年才交,我知道的有上了一年以后才开始交的,2007年以前进雅斯的都差养老保险和医疗保险! 我在雅斯上了九年班,从仓库调到门店,从员工做到店长,最后岗位就是仓库一名叉车司机。现在由于我维权又想把我调到门店当员工,其中什么滋味都有。我看见很多同事离开了,很多人去维权。每年和雅斯打官司的有大几十人。我在想这种现象正常吗? 望各级父母官给予重视,根据相关法律法规予以严肃处理。此致!叩谢!
提问者:冉**  
 
  市人社局
您好!您反映的是单位未按规定用工的问题。我局在接到您的举报后,十分重视,将针对您所提、到的关于劳动用工方面的违规行为对该单位进行专项监察,如核实发现该单位确实存在上述违规行为,将依法督促该单位整改,维护劳动者的合法权益。 如上答复不知您是否满意,如有疑问,请致电宜昌市劳动保障监察局,联系电话:6770199。 最后,感谢您对我们工作的理解和支持,谢谢!
 
回复时间:2013-06-04
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
农户权益保障问题
农村自建化粪池哪些方面应不损害邻居
因修路占地,农民权益该如何维护
该怎样维护自己的权益(1387**
小区电梯频发坠梯事故,小区业主如何
养老保险与职工权益问题咨询(136
煤矿矿工权益咨询(135****5
儿童权益
国宾一号3号楼外墙做亚丁假日酒店广
讨回劳动者的合法权益
咨询学校教育权益问题
宜昌市关于老年人权益保护采取了哪些
依法维护老年人合法权益
维护老年人权宜
七级伤残
我们的合法权益谁来管?
农民难道不具备公民权益?!!!
维护三峡移民工人的合法权益
月明山村民郑之堂,王军针对秭归县天
如何维护自己合法权益
公用尾部文件