编号:1369820089    状态:已回复 已有 3745 人次关注该问题
[类别]举报
标题:疑似电话诈骗
提交时间:2013-05-29 到期时间:2013-06-15
昨天收到一条短信,内容为:宜昌社保局紧急通知:您有一份国家社会保障金未领取,2013年5月29日截止;详询0171-6745205. 发送时间 15:15 ,5月28
提问者:月色如水  
 
  市人社局
您好!欢迎您对养老保险问题的咨询! 首先我们为您的警惕性表示赞赏!6745205这个电话号码确实是一个诈骗电话!电话短信中所描述的内容和您提供的内容是一样的,如果您收到此类短信,千万别相信! 宜昌市社会保险管理局早在今年3月份就在报纸上写出了《警惕 6745205!》的新闻,提醒广大市民注意不要被类似的诈骗电话所蒙蔽。在3月份的时候退休人员李大爷也收到了类似的一条短信,并前来宜昌市社保局咨询。市社保局工作人员根据李大爷提供的线索,自称退休人员打通了6745205的所谓“社保局”电话,对方在要求提供姓名后,表示经查询确认退休人员有一笔社会保险金共3680元没有领取,让退休人员再拨打6743938,跟“工作人员”联系,然后对方会领着退休人员在银行柜员机上操作,骗取退休人员的银行账号和密码,趁机转走退休人员银行卡里的钱。 市社保局特别提醒全市离退休人员,您的养老金账号都已进入电脑系统管理并严格保密,市社保局绝不会要求您另外再提供银行账号及密码,如有补发养老金,将会直接转入您每月的养老金账户中,并通过市人社局网站、新闻媒体和办事窗口等正规途径登载信息或公开说明情况。如果您的养老金银行卡遗失或发生其他情况,请您迅速与社保局联系,及时办理养老金发放账号的变更手续,保证养老金安全及时地发放到您的账户。银行账户发生变更时,您可向市社会保险管理局基金财务科咨询,电话0717-6753589。 另提醒广大市民,凡是以‘政府部门’的名义要求您转钱、存钱、提供银行账号和密码的,一定要提高警惕,以免上当受骗。 以上就是我们的答复,如您还有疑问,可致电宜昌市社会保险管理局企业待遇审核科,电话:6731051。
 
回复时间:2013-06-04
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
湖北二级建造师证书领取
职称证书领取
夷陵医院领取结核药收费(151**
领取证书
领取社保卡携带资料
市民卡在哪里领取?
申请表在哪里领取(158****0
什么时候能领取初级会计证
退休前迁移户口会对以后领取养老金有
还能领取独生子女费吗(134***
领取结婚证
在何处领取初级药师证书
如何领取初级药师证书
2016年中级会计职称合格证什么时
法律职业资格证领取
疑似电话诈骗
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站