编号:1369281311    状态:已回复
[类别]举报
标题:东郡B区20#、21#楼无预售证即认筹
提交时间:2013-05-23 到期时间:2013-06-09
东郡B区20#、21#楼已经从3月份开始认筹,收取1万抵两万的认筹金,但是这两栋楼还没有取得预售证。由于开发商在违规的情况下收取我们的认筹金,现在要求开发商退还认筹金。请问,在未取得预售证之前,我们交了认筹金,如果我们在开盘前要求开发商退还认筹金,开发商应不应该为我们补偿非法认筹金额的利息?或者开发商应该给予认筹者什么补偿?
提问者:i**  
 
 
您好,来信收悉。由宜昌天裕房地产开发公司开发建设的“东郡居住B区20、21号楼”项目,正在申请办理商品房预售许可证书,申报资料已提交。 根据《城市商品房预售管理办法》和市住建文〔2013〕33号《市住建委、市房管局关于进一步规范商品房预售行为的通知》,未取得预售许可的商品房项目,房地产开发企业一律不得进行预售,不得有以提前认筹或内部认购等形式向购房意向人收取认购金或诚意金。因此,我局对宜昌天裕房地产开发公司的违规行为已提出整改要求:一是立即停止对外认筹;二是退还已收取的认筹金;三是必须严格按照国家的法律、法规在取得商品房预售许可证后,方可对外销售。
 
回复时间:2013-05-27
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
商品房预售许可证
查询商品房预售许可证
商品房预售价格查询
预售许可证查询
中建之星C地块4号楼有预售证吗?
保利时代8号楼有没有取得房屋预售许
夷陵区东湖雅居网上查不到房屋预售证
预售许可证查询
宜昌之星预售许可证
印象左岸预售许可证
七星新天地预售证查询
补办房屋预售登记证
请问在哪里查询楼盘的预售许可证
谁来监管秭归万象国际预售房款
星湖湾13#楼预售证
商品房违法预售
预售证拖延
房产预售登记时间
宜化新天地二期开盘却没有预售许可证
隆康路长江瑞景顶楼大规模建房
东郡B区20#、21#楼无预售证即
为什么还没打桩的房子就可以预售?
投诉锦绣天下2期
公用尾部文件