编号:1369021620    状态:已回复
[类别]举报
标题:挽救家庭
提交时间:2013-05-20 到期时间:2013-06-06
市工商局:你好,我要举报宜昌珍生康业科技有限公司(地址:长江委西江规划设计院办公楼四楼宜昌市葛洲坝转盘旁),她们以免费给老人看病为由,给老人讲所谓的讲座,为了得到老人的信任,带着老人到一些地方玩,还安排业务员经常打电话,发短信,虚寒问暖,让我父亲这几年花费了自己所有的积蓄,不断的买他们推销的一些现在过时的一些药品,不听家里人的劝说,只相信那个公司的,家里人和医生的话都不相信,为这事经常跟我母亲和我这做子女的闹意见,那些业务员还鼓动老人要回家说服家里人也相信他们,严重影响到我家的生活状态,希望有关部门管一管
提问者:4**  
 
  市市场监督管理局
你好,宜昌珍生康业科技有限公司注册号为420500000100830,法定代表人为张伟,其经营资质合法。你的心情我们充分理解,但是由于不清楚你所反映的核心问题,我们从以下方面引导你如何依法维权: 一、《中华人民共和国药品管理法》第五条规定:国务院药品监督管理部门主管全国药品监督管理工作。国务院有关部门在各自的职责范围内负责与药品有关的监督管理工作。省、自治区、直辖市人民政府药品监督管理部门负责本行政区域内的药品监督管理工作。省、自治区、直辖市人民政府有关部门在各自的职责范围内负责与药品有关的监督管理工作。结合你所描述的“推销的一些现在过时的一些药品”,若你怀疑该公司销售的药品有质量问题,可向食品药品监督管理部门投诉。按照有关法律规定,食品药品监督管理部门负责查处制售假劣药品、医疗器械的违法行为。 二、若你对该公司销售的药品的价格有疑问,可向物价部门咨询。按照法律规定,价格违法行为由物价部门查处。 三、如果是涉及药品广告、药品回扣问题,可向工商部门投诉。按照有关法律规定,上述问题由工商部门查处。(你可持该公司相关宣传单、宣传资料到果园二路市工商局2楼消保科当面反映)、 四、对药品购销活动中的回扣涉及医疗机构负责人、采购人员和医务人员,或因错用、误用药品引起的纠纷、医疗事故等问题,可向卫生部门投诉。按照法律规定,上述问题由卫生部门查处。 综上所述,建议你在家仔细查看所购商品是否为药品(有些实则为保健食品并非药品),并结合上述四点搜集有力证据,依法向相应部门申诉。感谢你对工商部门工作的支持,有任何疑问可直接到果园二路市工商局2楼消保科详细咨询,我们的工作时间为8:00-11:30 14:30—17:30 宜昌市工商局12315指挥中心 值班长 段超 2013.5.20
 
回复时间:2013-05-20
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
咨询一下工商局
工伤保险出院结算
工商局可以查单位营业执照吗
个体工商营业执照变更
个人或个体工商户如何办社保
个体工商户两证合一
医疗器械经营许可证零售个体工商户可
办理道路运输的工商营业执照要什么资
举报无证经营,工商不依法依规立即取
宜昌市东山开发区工商局行政不作为
长阳工商局强迫客户到建设银行开户
农村户口个体工商户能否缴纳医保
宜昌市工商行政管理局西陵区分局不受
如何注销工商营业执照(135***
有关点军区个体工商户拆迁补偿
枝江市百里洲工商所对市场上的欺诈行
枝江工商行政要作为
传销害人,请求政府查处
当阳市工商局以罚创收,影响恶劣,老
枝江工商局乱收费
五柳树工商分局乱费
枝江工商局五柳树分局乱收费
缺斤少两
江湖药贩到处横行
还我人权
投诉
严处贩卖野生动物
龙武商行无视消费者健康
挽救家庭
宜昌市工商局违规发放大公馆娱乐会所
公用尾部文件