编号:1368060898    状态:已回复
[类别]举报
标题:试用期与劳动合同
提交时间:2013-05-09 到期时间:2013-05-26
我被超市辞退时,经理说我那签了一年的劳动合同总部未批,我只是在试用期,而试用期的劳动合同早已过期,所以我未拿到解除劳动合同的证明,而昨天,三峡手机报上却登出我的合同期为一年,请问,超市这种出尔反尔的做法是否该负法律责任?
提问者:2**  
 
  长阳县人社局
2515743171网友:   你的来帖已收悉,现就你反映的试用期与劳动合同有关问题答复如下:   依照《中华人民共和国劳动合同法》第十条、第十九条规定,用人单位与劳动者建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。劳动合同期限三个月以上不满一年的,试用期不得超过一个月;劳动合同期限一年以上不满三年的,试用期不得超过二个月;三年以上固定期和五固定期限的劳动合同,试用期不得超过六个月。   由此可见,试用期包含在劳动合同期内。如果你与用人单位终止或解除劳动合同,用人单位应出具终止或解除劳动合同证明书。
 
回复时间:2013-05-14
 
  来件人对长阳县人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
维权相关
采花茶业非法用工
工资拖欠2年
咨询签订劳动合同及缴纳社保一事
咨询加班工资
上下出意外算不算工伤
工地违章作业致农民工受伤不闻不问
关于员工劳动合同造假 拖欠员工工资
企业长时间不给员工放假休息,是否违
事假冲抵公休合法吗
病假相关规定
在宜昌交的社保,准备去黄冈黄梅生产
之前在武汉交的社保领的卡,现在在宜
工伤保险出院结算
职称与养老金的问题
录用新员工不签订劳动合同也不缴纳社
未签订劳动合同未缴社保
拖欠工资劳动仲裁迟迟不下裁决
兴勤电子无视劳动法
无劳动合同
试用期与劳动合同
三新违法问题
投诉宜昌新宜远机械违反劳动法
在厂上班辞职不批
关于无固定期限劳动合同
劳动纠纷咨询
关于劳动保障方面的
违反劳动法?
猇亭宜化严重违反劳动法
举报艺墅家装饰公司严重违反劳动法
公用尾部文件