编号:1367932219    状态:已回复
[类别]举报
标题:帮帮我们社会最底层的老百姓
提交时间:2013-05-07 到期时间:2013-05-24
我是枝江市城建监察大队的一名临时工刘丰,2009年5月上班至今,在2012年5月21日在水厂路进行整治,被一名商贩在大队门口连捅数刀被送进市医院进行抢救,最后导致右肺左肾手臂等五处受伤,住院66天时单位领导打电话要求我出院。事发之后市领导高度重视,市委书记刘建新;副市长付锋亲自看望;宜昌市城管局吴杰政委也亲自来看望。 回首我四年的城管生涯,什么也没有得到,就为公事得了一身疤,一身病,这辈子就完了。医生说由于割断神经,以后永远都这样,肚子和背部会一直疼下去,有严重的后遗症。我现在就是半个残疾人,我住在五楼每天上下楼都不能用力,由于伤到了肺部,呼吸困难,连最基本的一袋20斤米就搬不上楼,我是家里的顶梁柱,上有老下有小,这对于我来说是沉重的打击。我是农村的,父母都是靠下苦力维持生活的,现在所有的担子都是我六十岁的父亲扛着,父母年纪过大又疾病缠身。还种那么多田,还搞小工,看着父母头发一天比一天白,身体一天不如一天,我除了心疼,一点办法也没有。父母为我辛苦了一辈子,现在老了不但没有享福,还为了养我拼死拼活。再加上我们工资900元比枝江市最低基本工资还低,养家糊口就更难上难,自己离异每个月还要给儿子抚养费800元(儿子才6岁),从受伤出院以后我就经常感冒,抵抗力差,变天伤口疼的根本就受不了,就光看病吃药每个月要花几百元,自己根本就糊不到口。米油都是在父母家拿的,现在我连活下去的勇气都没有了,生活没有一点保障,自己根本养活不了自己,我很无助。现在我想谈一下自己的想法和要求: 如今我跟单位领导已经闹僵,单位领导怎么看我也不顺眼,我再在单位呆下去也没有意义。我已经丧失劳动力,要养家糊口,今后都无法生活了。我现在为单位也做不了什么贡献了,以后肯定还要为单位 带来很多麻烦,还不如单位给我一定的补偿,一次性了断。请求单位领导多站在我的角度考虑,给我一定的精神赔偿,经济赔偿,让我以后的生活有个保障。为什么可以给别人赔偿?我是单位的人还不能得到赔偿(违建当事人孙立亚一个轻伤,把眼睛伤到了一针都没有缝,单位就赔了一两万)。而我是为单位为公事才发生意外,搞成现在这个样子的(我身上有几十厘米伤疤,缝了几百针,肺部严重损伤)。单位领导一直说按法律法规赔偿,可法律法规也赔偿不了多少钱。有很多交通事故都没有按法律法规,也都多赔偿了几十万;还有一些拆迁户本来按法律法规只能赔偿多少钱的,可后来还是多赔了
提问者:欺**  
 
  枝江市城管局
网民朋友: 你好!关于你在政风行风热线网上反映的问题已收悉,局领导高度重视,专题报告市政府。市政府组织法院、城管局召开联席会议,专题研究你的问题,现回复如下: 一、关于你工伤赔付处理情况 你因公受伤后,市城管大队高度重视,积极安排治疗。市政府、住建局和大队多名领导同志到医院探望慰问,单位安排专人陪护,为你垫付医疗费46687.77万元,支付你家属的陪护工资和生活费。同时,积极安排单位法规科同志和法律顾问与法院、伤害当事人协调处理该案件。正当单位与法院、伤害当事人协调处理的过程中,你私下与伤害当事人自愿达成和解协议,由伤害当事人一次性赔偿你6.6万元,导致单位无法对第三方当事人追责。 目前人社部门已根据相关规定核算你的工伤保险待遇为57182.6元,赔付采取补差原则,由于该金额低于第三方当事人赔付的66000元,所以基金赔付不补不退。另单位为你垫付的医药费46687.7元按照规定应退付单位。单位为你购买的意外伤害险对你工伤医疗费不能报销的部分进行补差,你可以得到2288.08元的赔付。如果解除劳动合同,你可以得到基金赔付的一次性医疗补助金21873.3元和单位支付的一次性就业补助金26248元,但仍需减出单位垫付的医药费46687.7元。 你的工伤赔付结算一切按照相关政策法规,你觉得不划算赔付少了主要有两方面的原因:一是不该和第三方当事人私下签订和解协议,因为和解协议不仅导致司法机关对第三方当事人减轻刑事处罚,而且赔付资金偏少;二是你工伤等级九级不高,对应的赔付标准相应不高。 二、反映的其它情况 1、关于你目前的身体状况问题 一是当初你在和第三方当事人签订和解协议时就应想到后续的治疗问题;二是目前单位主要领导都很重视,只要你提出身体不适的问题,单位都积极安排人员送你到各级医院检查治疗,并承诺和鼓励你到武汉请专家诊疗,费用由单位承担,然而你本人不愿治疗;三是单位在安排工作的时候,完全尊重你的意愿,考虑你的身体状况,多次调整,目前安排你做内勤,该工作对体力要求不高。 2、关于你的收入问题 你目前的身份属公益性岗位城市管理员,严格按照本地政府相关要求兑现待遇,虽然每月实发工资只有1100元,但加上你的几项保险共约1500元,并非你说的工资低于枝江市最低工资水平。另鉴于你工伤对单位做出了贡献,单位领导正积极努力争取解决你的身份问题,从而提高收入和解决你的后顾之忧。 3、关于你提出的要单位给予一定的补偿,一次性了断的问题 枝江市城建管理监察大队属全额拨款的事业单位,对于你的工伤赔付只能按照相关法律法规进行核算,不可能在没有任何法律法规支撑的情况下进行你所要求的“补偿和了断”,因为单位资金的进出都须纳入预决算和审计管理。 感谢您对城管工作的关心和支持,希望您以后继续对我们的工作进行监督,我们将积极采纳您的建议和意见。
 
回复时间:2013-05-10
 
  来件人对枝江市城管局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

2

 
如何激活社保卡的医保功能
案件进度咨询
社会青年身份高考
孤儿寡母,寻求社会各界的帮助
城乡居民社会保障
清江瑞景小区高空砸车砸人危害社会公
扰民,影响社会秩序
社会车辆到底能不能进BRT
恒大帝景门口的红绿灯成摆设,浪费社
单位未按实际工资缴纳社会保险
宜昌猇亭区是否有社会统筹4050优
宜昌猇亭区是否有4050社会统筹优
关于社会车辆走BRT的问题
低保户进宜昌市社会福利院
社会工作者职称资格证办理
平云三路路口鑫隆酒店与和怡酒店侵占
老人夷陵大道中兴广场平安银行前遭遇
心系百姓 为民解忧 感谢警官!
可能存在赌博窝点
夷陵区星湖湾10-1-601为赌博
合益路东城阳光小区门口“伊美人”店
交通秩序与社会秩序
宜昌市上上城3期十字路口红绿灯处人
录用新员工不签订劳动合同也不缴纳社
社会保险咨询,请求解答!
龙峡茶业公司不为职工购买社会保险
社区内有治安隐患
一个月上班少20天就要自己交社保吗
帮帮我们社会最底层的老百姓
大量持弩人员危害社会治安
公用尾部文件