编号:1367817345    状态:已回复
[类别]举报
标题:宜昌市城区2013年体育中考测试中存在严重违规违纪问题
提交时间:2013-05-06 到期时间:2013-05-23
2013年宜昌市城区体育中考中,宜昌市教育局安排的体育监考测评工作人员与一些民办学校串通一气,不严格考试纪律,致使部分只能得到十几分的学生拿到了20分的满分成绩。据知情人透露,城区一些民办学校的学生体育考试拿到20满分成绩比率居然高达97%以上,有的甚至一个班全部是满分,而公办学校20满分成绩的学生却只有60%-70%。在中考如此激烈竞争的环境中,一分就压倒三四十人情况下,六七分是个什么概念。这样严重的违纪违规问题,简直就是犯罪,而且更重要的是使学生失去公平竞争考取优质高中机会,让部分学生一生的前途就此毁灭,真是情以何堪?希望市教育局领导们高度重视此问题,彻查相关人员,给社会一个交代,否则将保留向中纪委、国家教育部及各大门户网站举报公布宜昌市体育中考中出现的问题。
提问者:祈**  
 
  市教育局
网友:您好!欢迎您向宜昌市教育局举报。 首先谢谢您关心支持我市中考体育工作。收悉信访件后,我们迅速转至相关区教育局调查处理,区教育局高度重视,对信中涉及的问题进行了调查并及时回复到我局,现将相关调查情况综述如下: 一、体育考试组织工作严密规范。根据市委、市政府的意见,今年二月城区初中划归各区教育局管理,随着行政管理职责的交移,今年中考体育考试工作由各区教育局组织实施。各区均按市教育局体育考试文件统一要求,制订了体育考试实施细则并报市教育局备案。 点军区教育局成立了体育中考领导小组、监察小组、监考小组等工作组,监考教师选聘采取回避制,选用的是小学体育骨干教师和教研室学科教研员,考前临时通知到位;考前组织了严格的培训,并承诺严格遵守考试规程。 伍家岗区教育局在区初中毕业生学业水平考试委员会指导下,成立了考区考试办公室、体育考试工作领导小组、监察组、体育考试办公室等机构,制定了《2013年伍家岗区中考体育考试实施细则》,建立了监考教师守则、违纪处罚规定等制度。在聘请监考教师工作方面,严格执行了回避制度。聘请了7名高中教师、9名小学教师、7名局机关干部组成监考小组,形成相互监督、相互促进的高素质队伍,所有人员在体育中考前进行了理论和实践操作的培训。 西陵区没有民办初中。 二、使用智能型电子仪器测试,成绩记录到计算出体育分数全部由测试仪器完成,避免了人为因素。点军区教育局借用市教育局2011年购买的智能型电子仪器测试,今年3月生产厂家来宜对仪器进行了检查校正。伍家岗区教育局今年投资10万元,新购了一套智能型电子仪器用于体育考试测试。 三、加强了体育考试监察工作,体育考试过程中,市教育局向城区各考点派出了两名巡视员,其中有一名为各区教育局选派,交叉到各区教育局巡视。点军区教育局领导及纪检、监察人员均全程监管各个考试环节,考试期间实行封闭管理,各项目考试现场,除监考教师、导考教师、监察人员、巡视员及参考学生凭证进入外,其他人员严禁进入考场。伍家岗区考试办公室专门安排区纪委纪检监察人员、区教育局纪检监察干部、学校纪检监察干部三级纪检监察人员至始至终全程参与监考的监督工作,对监考各个环节进行监督检查;考场实行封闭式管理,凭证入场,杜绝了考试无关人员对考试的干扰;对考试过程进行了拍照和耐久跑终点录像处理;考试成绩管理程序规范,现场录入成绩,监考教师签名、学生小组长签名,现场下发成绩;整个监考过程是规范、严肃认真的,同时,为保证考试过程安全有序进行,区教育局还每天聘请了两名公安干警和两名医务工作人员参与工作。 经过调查,各区教育局在体育考试过程中没有发现监考舞弊行为,从各区上报的满分率统计情况看,民办学校与公办学校没有明显差异。 再次谢谢您关心支持我市中考体育工作,也希望您为我市今年进一步做好体育考试管理工作提出宝贵意见。 宜昌市教育局 2013年5月13日
 
回复时间:2013-05-15
 
  来件人对市教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
在职体育老师暑期是否可以有偿办培训
城东体育公园有没有健身设施?
当阳市体育场是否开放?
东辰体育公园器械维修问题
体育场教练车进出
夜间前往体育场 道路无灯不安全
宜都市陆城体育路(交警大队斜对面到
体育场安全问题
体育场何时修缮完工,能对外开放吗?
7月1号华祥到体育场路三峡职院封路
梅子娅片区体育健身场地
东风路至城东体育公园设障
体育特长招生咨询
肥胖且有高血压的孩子能否免考体育
市民可以去的免费场馆是哪里
枝江市体育中心游泳馆乱收费
体育场肿瘤医院对面工地扰民
猇亭体育中心游泳池存在安全隐患
枝江体育路违建
自称运管局非法扣车
宜昌市城区2013年体育中考测试中
体育场路污水横流
举报体育场路一黑心作坊
体育场路马路市场占道严重
严查赌博场所
体育场路金桥市场旁噪音太大无法休息
体彩销售怎么办
体育中考中的违例事件
不负责任的城管
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站