编号:1367485178    状态:已回复
[类别]举报
标题:殡仪馆的职工怎么能执法?
提交时间:2013-05-02 到期时间:2013-05-21
殡仪馆是事业单位,没有执法资格,他们的职工怎么有执法资格?你们懂不懂法?
提问者:**  
 
  枝江市民政局
“枝江老百姓”网友: 您好,关于您反映的殡仪馆的职工是否具有执法资格问题现答复如下: 枝江市殡葬管理执法大队成立于1984年,由原殡葬管理所更名而来,是独立的法人单位,依照国务院《殡葬管理条例》规定,我市殡葬管理执法大队的宗旨和业务范围为管理殡葬事宜,推动殡葬改革。进行殡葬改革与殡葬法规的宣传;实施殡葬执法检查;搞好殡葬职业教育和殡葬岗位培训。 殡仪馆和殡葬管理执法大队是两个独立的法人单位,不能混为一谈,胡姓执法人员是我市殡葬管理执法大队副大队长,代表市殡葬管理执法大队查处违规土葬、乱埋滥葬,是国务院《殡葬管理条例》和湖北省《殡葬管理办法》赋予的职责和权利。 所以说不存在殡仪馆职工执法的问题,执法的是枝江市殡葬执法大队成员。如您还有其他疑问,可来电咨询枝江市殡葬执法大队,电话:4212050。 感谢您对民政工作的关心、理解与支持,祝您生活愉快。 枝江市民政局 2013年5月3日
 
回复时间:2013-05-03
 
  来件人对枝江市民政局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
请问宜昌市会调整职工工伤津贴吗?
当阳职工医保到宜昌要转诊吗
男职工生育险能不能报销
未参加房改退休职工申请福利购房事宜
职工也该有个完整的家
哺乳期女职工待遇
农村养老社保与城市企业职工养老能合
关于职工医保大病二次报销问题
如何理解《宜昌市职工基本医疗保险实
宜昌有参保职工技能补贴吗?
宜昌市职工医保住院二次报销政策
企业退休职工医保缴费依据
女职工退休年龄
城镇职工医疗保险
灵活就业人员参加职工医保
龙峡茶业公司不为职工购买社会保险
职工保险
职工计划生育的奖励谁给落实?
职工私自变卖国有资产
殡仪馆的职工怎么能执法?
昌耀电业集团准备更改职工档案力促提
宜都市破产国企退休职工的医保得不到
裕宏公司对工伤职工不给赔付
这二十个小时我们算休息吗?
葛洲坝一公司不退公积金
拖欠一年工资谁来管
公用尾部文件