编号:1242397961    状态:已回复
[类别]举报
标题:职能部门不应缺位零供关系监管
提交时间:2009-05-15 到期时间:2009-06-01
最近宜昌国贸超市疯狂打折,引来市民爆棚抢购,一派繁荣景象。可有谁知道这一家的繁荣虚胖,是榨千家供货商的油,喝千家供货商的血泪养出来的?!此次疯狂打折,供货商亏损严重,拿打4折的娃哈哈八宝粥为例,原价2.80元,打折后仅售1.20元,接近早点摊的稀粥价,试问卖了多年早已卖穿价格的八宝粥,供货商能不亏损严重吗?那么是不是国贸超市与供货商共度时坚,共同分担呢?非也!国贸超市压根没想过自己掏钱来买单,不仅如此国贸超市的利润一分还不能少,供货商除了承担全部打折亏损外,还要买单国贸超市的利润。更加卑鄙的是,打折活动开始前不告知供货商也不与供货商协商,采用欺骗手段诱骗供货商大量供货,事后蛮横克扣供货商货款,威胁谁不答应就清谁的场。 宜昌国贸超市的行为,严重破坏了公平竞争的市场次序,扭曲了零售商和供货商的平等关系,违反了公平交易原则,粗暴侵害了供货商的合法利益,是利用地域垄断对正常市场经济次序和社会公平进行的肆意破坏,听任此类行为的发展和蔓延 ,将严重恶化供货商的生存环境。 供货商以中小民营企业为主,为社会提供了大量就业岗位,为经济危机下的社会稳定做出了贡献,有关职能监管部门应确实履行反垄断,保公平,维护市场经济次序的职责。
提问者:g**  
 
  市市场监督管理局(工商)
关于反映国贸超市以侵害供应商权益 进行打折促销活动的调查报告 谢谢你的来信! 5 月18日,我局将你所反映的情况转西陵分局调查,西陵分局领导高度重视,立即责成对大型卖场负责监管的综合管理站对此事进行调查核实。现将调查结果汇报如下: 综合管理站执法人员胡红梅、周永芳同志于5月19日与国贸超市取得联系,并前往该超市对此事进行了调查。国贸超市于2009年4月17日至21日期间举行了为期5天的促销活动,主要活动形式为折扣让利。国贸超市对所反映的情况进行了解释: 活动举行前曾与全体供应商商定活动折扣方式、折扣幅度,并说明了费用部分由双方共同承担,是否参与此次活动由供应商自行决定。此次促销活动取得了良好的效果,各供应商送货十分踊跃,活动期间在超市未作任何要求的情况下供应商自觉补货116万元。国贸超市表示,由于此次活动范围较大,时间仓促,超市与个别供应商存在沟通不及时以及供应商对此次活动的政策不了解等因素,因而产生了误解。执法人员在对超市单方面的调查过程中未发现信访件所反映的相关情况,且无法与举报人取得联系,无法从供应商方面取得相关的证据,使得调查无法深入进行。 针对上述情况,我局对国贸超市进行了警示教育,督促其总结经验教训,规范各类促销经营活动,切实维护消费者和供应商的合法权益。 宜昌市工商局 二〇〇九年五月二十二日
 
回复时间:2009-05-22
 
  来件人对市市场监督管理局(工商)回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
巴黎香颂小区门口能否开通到国贸以及
猇亭国贸超市卫生监管不到位
国贸停车费不合理?
国贸负一楼卖没有qs标志的食品
宜昌国贸枝江店突然终止合同
赔偿
血燕是真的还是假的
工作还要交押金合理么?
国贸和平广场店门口停车场有收费许可
土地闲置问题
“丽斯嘉”是真还是假保健品?
东山大道330号会拆迁吗
摆摊的明显少了
停车场收费
枝江国贸让我们失业
桔城路国贸门前手机店太吵了
原枝江国贸开心一佰游乐场收费后关门
国贸大厦借活动之机欺骗顾客
职能部门不应缺位零供关系监管
公用尾部文件