编号:1366697806    状态:已回复
[类别]举报
标题:医生让病人到指定药店买药
提交时间:2013-04-23 到期时间:2013-05-15
当阳市河溶镇卫生院的医生都让病人到街上的百姓大药店去买药,我已经碰到好多次了。生了小孩后去妇检,妇科医生给我写好了药名让我到百姓大药房去买药,我说医院没有吗,她说没有。然后去内科给宝宝体检。站着医生旁边等了好久,医生也是让别的病人到药店买药。问了问经常生病的爷爷,他每次拿药也是医生让在药店拿的。这个医院的医生都是这样的。难道医院没有药房吗?我不知道这样的行为是不是卫生局认可的。但是我怀疑医生有拿回扣。希望领导重视。为我们这个小地方的老百姓做主。
提问者:杨**  
 
  市卫健委
你好!收到您的举报后,我局积极展开调查,主要情况如下: 一、基本情况 当阳市河溶镇卫生院自2011年12月26日起全面实行国家基本药物制度,所售药品均为基药,是零加成,即按进价销售。因药品配送企业未及时配送部分低价中标药品导致药房断药或者因病人用药习惯,医院药房没有病人急需的药品,医生可能要病人到街上药店购买所需药品。 二、调查经过 您反映的该院的医生都让病人到街上的百姓大药店去买药,并且怀疑医生有拿回扣的情况,当阳市卫生局组织公共卫生科妇幼保健组电话回访4月8日-26日所有杨姓家长,均否认有医生向他们推荐到药店购药的事实,因时间无法确定,无法查证医务人员。 按规定,是不允许医生指定药店要病人去购药,医院与药店无经济挂钩,若有医院医务人员建议到药店购药特别是价格超过了50元,且有过度医疗嫌疑的,请慎重决定是否购买。 我局会进一步对医务人员加强职业道德教育,加大监管力度,宣传基药政策,努力改善医务人员服务态度和服务质量。
 
回复时间:2013-05-02
 
  来件人对市卫健委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
妇幼保健院B超医生违规操作
防疫站二楼体检室医生态度差
耳鼻喉医生能看牙疼吗
防疫站二楼体检室医生态度差
葛洲坝中心医院心血管医生服务态度恶
宜昌市第三人民医院医生态度差
葛洲坝中心医院医生服务态度恶劣
医生完全没医德
乡村医生养老问题
医生开的病假条回单位请假该如何算的
市三医院医生态度恶劣
乡村医生可否开设中医诊所
诊所医生缺乏医德
在职医生申请个体诊所的条件
违规医疗要整治无德医生要清理
打黑除恶,给受害医生一个公道
分乡填医院现8:18分了还没有医生
医生收医药代表回扣,药品价格离谱
医生让病人到指定药店买药
夷陵区妇科医生医德差
医生的天职到底是什么?
医生也要人格和尊严
乡村医生的待遇
小溪塔罗河路向前诊所的骗子医生
县医院个别医生医德存在严重问题
公用尾部文件