编号:1366281877    状态:已回复
[类别]举报
标题:华润红旗电缆厂员工的工伤
提交时间:2013-04-18 到期时间:2013-05-05
我是小溪塔鄢家河华润红旗电缆厂的一个员工,因为工伤,导致右眼视网膜脱离,十二月份我到市中心医院做了一期治疗,修复了视网膜还注入了硅油在眼睛里面,这个硅油要四个月以后才能取出,一期治疗的费用是厂里找医保局办理的,都结清了,我于今年四月初去做了二期手术抽取硅油,我是十六号出院的,病历和出院结算单都送到厂财务科了,可是直到今天厂里一直没有到医院去结账,医院给我打电话催结账,说再不去就要报警处理了,我给厂里打电话叫他们去结账,可他们嘴里答应的很好说去,可是一直没有去,这不是欺负人目中无法吗?我很着急他们会耍赖,不知道他们有没有责任?财务说医药费不能报的部分要由我来承担,我想请问一下有这一说吗?我的手术都做完了,可是右眼已经没有什么视力了,我有工伤认定书,我想做个伤残鉴定,又怕厂里为难我,到时候可以麻烦你们帮我维权吗?还有就是我在这几个月工伤治疗期间,厂里每月只给我670元的基本生活费,其他的什么都没有,请问政策是这样规定的吗?因为让人心寒,我才要决定做伤残鉴定。我希望贵部门能为我做主,主持公道。急切解决。
提问者:伸**  
 
  夷陵区人力资源与社会保障局
您好,企业职工工伤后,治疗期间的用药和诊疗项目必须符合国家规定,超出用药范围和诊疗项目的,工伤保险基金是不会支付的。 受伤后的停工留薪期,国家也有规定,在规定的时间内,工资照发。 工伤级别鉴定,单位不申报,个人可以申报。 工伤待遇与单位有争议的,可以向当地人事劳动争议仲裁机构申请仲裁。
 
回复时间:2013-04-22
 
  来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
请问宜昌市会调整职工工伤津贴吗?
请问一下工伤资料修改好了没有?
2019年建筑业农民工十级工伤赔付
上下出意外算不算工伤
对工伤伤残鉴定不服
工伤认定改错字快一个月了,还没改好
下班后宿舍突发疾病认定工伤
单位楼梯摔伤算工伤吗
公司社保工伤比例怎么确认
咨询工伤保险
工伤事故,施工方拒绝治疗
如何补办工伤证?
单位要辞退工伤十级伤残员工,应该给
工伤后被单位辞退有补偿吗?
工伤无人管(187****1660
矿工工伤难解决
法到底为谁而定?
伤残
华润红旗电缆厂员工的工伤
工伤为什么这样难认定
裕宏公司对工伤职工不给赔付
瞒报工伤,工人欲哭无泪
公用尾部文件