编号:1365576325    状态:已回复
[类别]举报
标题:学生与家长的难处
提交时间:2013-04-10 到期时间:2013-04-27
宜昌市教育局为什么要如此安排?最近市内几所中学正在进行一项改革,就是住宿的学生必须在晚上20:40离开教室、21:30寝室熄灯(不能在寝室内做作业)、早7:40才能进教室,这样一来学生感觉作业做不完,特别是已在初三的学生,不得已部分家长就已在考虑在外租房,但是仅2个月的时间租房也难租到。建议能不能对初三的学生暂按照以前的办法执行,初一、二的学生先改,这样可能更合理。也消除部分家长的不安!
提问者:沧**  
 
  市教育局
网友:您好!欢迎您向宜昌市教育局举报。 根据教育部《义务教育课程设置实验方案》、《教育部关于当前加强中小学管理规范办学行为的指导意见》(教基[2009]7号)、《湖北省义务教育课程实施计划》和《湖北省教育厅关于规范全省义务教育学校作息时间的通知》(鄂教基[2006]5号),为全面贯彻落实党的教育方针,把立德树人作为根本任务,深入推进素质教育,切实减轻学生过重的课业负担,促进学生身心健康发展。市教育局下发了《市教育局关于义务教育学校进一步落实课程计划规范办学行为的通知》》,要求各县市区教育行政部门按照要求执行新的作息时间和相关规定。 目前,市教育局对文件落实情况正在进行专项督查,对违规学校通报批评,责令及时整改。 不知您是否满意以上回复,如还有不清楚的,请联系我们。 谢谢您对教育事业的关心和支持, 祝您身体健康! 回复者:徐声科 联系电话: 6467773 2013年 4 月 10 日
 
回复时间:2013-04-10
 
  来件人对市教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

1

 
2019年会计继续教育
加强学生文明乘坐公共交通教育
夷陵区盼盼幼儿园教育投诉
军人子女教育优待政策
培训机构在教育局办理许可证的流程及
教师资格认定的公告夷陵区教育局为什
相关电话无人接听,教育局电话无人接
教育
关于枝江市教育局学前教育督导室行政
教师资格考试
增驾e证
初级会计继续教育
二胎上幼儿园补助
急切需要龙虾养殖方面的技术培训和专
毕业生档案回宜昌市教育局的疑问
夷陵中学新高二提前开学
宜昌学无境教育涉嫌违规
体校某校长随便翻学生物品
幼儿园与房地产联合商演
在职老师校外补课
夷陵区的学前教育乱象
宜昌某机构无视教育部文件无证经营
葛洲坝中学违规补课
学生教育问题很严重
小学生减负!
伍家岗伍临路丽景国际9楼爱迪教育无
我要投诉秭归县教育局
江口学校
当阳市阳光教育培训学校拖欠教职工社
警惕推销书贩子进校园
公用尾部文件