编号:1364875862    状态:已回复
[类别]举报
标题:四季花都出售无产权架空层带来的后续严重矛盾
提交时间:2013-04-02 到期时间:2013-04-20
夹湾路96号四季花都小区,2004年楼盘,其架空层为无任何产权,但开发商于2013年开始出售,出售之后出现很多矛盾和后患,而在住的几百户居民却无能为力解决这些问题,带给这几百户居民生活无限担忧,而且这些普通老百姓无法与某些购买架空层者(有部分是非小区业主)说理。 某些购买架空层者买下架空层后,将门前室外停车位也攫为己有,原本在该车位上停车多年,而且是物业公司安排的位置,如今却被某些购买架空层者霸占,因为某些购买架空层者为外来非小区人员(据说有一定背景),因此霸占室外车位后,物业公司和业主都无法解决,给业主生活带来很大困扰。遵纪守法的老百姓怎么与这类人讲理? 还有部分购买架空层者居然将架空层内回填土挖除,这导致整个房屋的基础埋深变浅,对房屋的安全性造成极大危害,同时,本小区房屋为砖混结构,还有将架空层内的承重墙体拆除,致使整栋房屋的业主人心惶惶。 请有关部门来小区调查,能为我们这些无力的老百姓做主!
提问者:王**  
 
 
您好!接到您关于“四季花都出售无产权架空层带来的后续严重矛盾”的投诉,我们与小区业委会工作人员及项目开发商工作人员取得联系,了解了相关情况。 四季花都小区是2004年开发的商品房项目,项目原名为“青林蓝天”,于2004年12月在我局办理了商品房预售许可。经查阅房产登记簿,该项目由湖北兴焱房地产开发有限公司开发,并于2006年1月在我局产权登记部门申请办理了该小区的房屋初始登记,其提供的《规划许可证》上未审批架空层、车库及储藏室的面积,因此初始登记中不含架空层、车库及储藏室的面积。 据了解,对该项目的一楼架空层、车库、储藏室的归属问题,业主委员会与开发商曾经通过司法途径达成了一致,所有权归开发商所有。 对于“将架空层内回填土挖除”、“将架空层内的承重墙体拆除”等违法行为,市住建委装饰办工作人员于4月1日进行了现场调查,向该小区物业负责人及其他业主进行了查证,并已做相应处理:一是要求作为装修管理责任主体的物业公司认真履行职责,对小区的装修申报、过程监管、验收等实施闭合管理;二是对车库内墙体开洞、拟改造为办公用房的违规行为进行了制止;三是根据投诉人的描述以及物业管理提供的资料,装饰办从技术层面分析,认为目前暂时对房屋的整体结构不会造成大的破坏和影响,但小区业主与买受人之间因架空层权属、使用仍然存在较大分歧与争议,建议业主通过司法途径维护自己的权益。
 
回复时间:2013-04-17
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
农村不动产权证何时发放
商品房产权证办理收代办费是否合理
房产产权
不动产权证办理
分乡镇农村产权改革
农村产权改革
70年产权住宅型公寓落户问题
婚前购置房屋产权及债务归属问题
借不动产权证
共有产权证办理
请问西陵区茶庵村的还建房茶庵小区的
请问梅岭一号地下车库是什么性质的产
御江一品地下车库产权性质?
单位福利房买断产权的问题(150*
房屋产权面积认定
乱建小产权房出售
没有预售许可证就开始认筹收钱!
四季花都出售无产权架空层带来的后续
买还建房,户口可否迁移
公用尾部文件