编号:1364375674    状态:已回复
[类别]举报
标题:残疾人怎么没有补助
提交时间:2013-03-27 到期时间:2013-04-13
我的电话13926018859;你好我们村书记为什么不给残疾人办低保了?
提问者:g**  
 
  夷陵区民政局
您好!     农村低保是社会救助政策之一,它是政府对符合低保条件的农村困难群众给予适当生活救助的新型社会保障制度,并不是针对残疾人或其他特殊人群实施的专项救助。根据《湖北省农村最低生活保障对象核定试行办法》第五条规定:农村低保待遇以家庭为单位由户主提出申请,申请人必须同时具备下列条件:     (一)拥有当地农村居民户籍并在当地常住;     (二)共同生活的家庭成员申请前12个月家庭年人均纯收入低于当地农村低保标准;家庭财产状况、实际生活水平与基本生活常年困难家庭特征相符;     (三)家庭主要劳动力死亡或丧失劳动能力造成常年基本生活特别困难。      第六条规定:有下列情形之一的家庭和人员,原则上不能享受农村低保待遇:     (一)实际生活水平超过当地农村低保标准的;     (二)家庭成员有劳动能力、无正当理由拒绝劳动、撂荒土地或无正当理由拒绝有关部门组织的就业、农业科技培训和劳务输出的;     (三)拒绝配合家庭收入调查或隐瞒家庭真实收入(包括非稳定性隐蔽收入),提供虚假证明的;     (四)法定赡养、抚养(扶养)义务人有赡养、抚养(扶养)能力,但未履行义务或转移、放弃个人资产的;     (五)家庭财产状况明显不符合低保条件,或拥有、使用机动车辆、大型农具、农机具(残疾人用于功能性补偿代步且未用于客货运营的机动车辆除外)的家庭;     (六)一年内购买价值超过农村低保标准5倍以上非生活必需品或家庭月通信费用总额超过当地农村低保月保障标准30%的;     (七)因赌博、吸毒等导致家庭实际生活水平低于当地农村低保标准,经教育仍不改正的;     (八)其他经县级以上民政部门认定不能享受农村低保待遇的。 如果你反映的残疾人符合上述条件,可以到所在地乡镇(街道、开发区、试验区)民政办按程序申请。
 
回复时间:2013-04-08
 
  来件人对夷陵区民政局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
残疾人补贴标准
残疾人创业与就业
如何补办残疾证
残疾人办理公交卡
残疾证如何办理
母亲能办理残疾证吗
残疾人怎么办理公交卡
残疾人证怎么升级
宜昌市现在还有哪些企业招残疾人,想
残疾人缴纳社保有补助吗
左腿残疾能学驾照吗(158****
残疾人低保咨询
夷陵区有哪些工厂招残疾人?
困难残疾人有没有补贴
伤残十级能办残疾证吗(134***
冒名办理残疾证
村干部办事不公
残疾人怎么没有补助
残疾人被打为什么得不到解决
请市长为残疾老人做个主!
残疾人的困难至今未解决
残疾人代步车置换要讲究人性化
关于受伤退休老职工办残疾待遇证的问
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站