编号:1364012042    状态:已回复
[类别]举报
标题:宜昌市教育局对夷陵区教育局严重违规违纪熟视无睹
提交时间:2013-03-23 到期时间:2013-04-09
宜昌市近日又发中小学“减负令”,实际上与以前的文件并无多大区别,为什么我们夷陵区教育局敢多次公然抗令不执行,并愈演愈烈,形同摆设,1-6年级进行的是高考式考试,小学生在校时间8小时以上,全区集中阅卷,排名次,所考科目远非语数学科,英语、品社、科学无所不包,学生作业公然加码,语数外品社科学均两套练习册或作业本,还外加一套所谓的独立作业(实际上是单元考试题),增加了家长和学生的经济和学业负担,摧残了学生的身心健康,近视眼高发,厌学者众多。究其原因:一是市教育局只打雷不下雨,严重失职,忽悠百姓,睁只眼闭只眼;二是夷陵区教育局自行其是,公然我行我素。作为主管部门公然抗令,我们教师就有理由拒绝执行他们的错误做法,学生就有权不执行老师的做法,这样,夷陵的教育是不是就成了一盘散沙,独立王国。希望宜昌市教育局要务实,不要空谈,不要熟视无睹。切实督促夷陵区教育局纠正其极其错误的做法,带头执行国家教育部的法规,还学生幸福的童年!
提问者:校**  
 
  市教育局
信访家长: 您好!您反映的问题,局领导很重视,责成基础教育科明查暗访。因分管领导外出了,回复待审批。 谢谢您对教育事业的关心和支持, 祝您身体健康! 回复者:宜昌市教育局信访室 彭晋和 联系电话:6443670 2013年 4月 1 日
 
回复时间:2013-04-01
 
  来件人对市教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
教师资格证年审与教师编制考试
外地摩友自驾摩托车宜昌旅游咨询
请交警伍家大队排除交通隐患
独生子女补贴申请
新招大学生办理户口
东湖中学学生的安全问题
三游洞至三峡人家至莲沱何时通车
人行道上面的交通信号灯
二马路商家噪音严重扰民
独生子女证以前没办,还能办吗?
西坝建设路栏杆造成出行不便
我至今搭110共10余次,为什么我
高速违章处理
车船使用税
建议缩短大连路与珠海路十字路口小隧
上善谷用电是否合法的问题
的士司机不礼让行人
宜昌馨岛国际酒店食品卫生安全
举报网络714高利贷
上上城三期A048-50三车位违建
骗来的贫困户
高新区半岛花园宜昌千江和物业公司乱
万佳半山学府虚假宣传,藐视法律法规
长阳县厚朴国医学堂违规经营
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
清江山水小区物业不合理收费
钓鱼台2期交房严重问题
来自二十四中学子的心声
上善谷小区业主被物业非法断电
宜都君君网络联盟有限公司欺骗消费
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站
技术支持电话:0717-6445968