编号:1363857457    状态:已回复
[类别]举报
标题:不正当收费
提交时间:2013-03-21 到期时间:2013-04-07
我是一名打工者,经常在网吧上网,凭身份证上网我没有意见,可是任子行公司要上网者,凭手机在它公司要注册一个号码才能上网,这个号码收人民币2元,且这个号码只能管3个月,我们上网应该正常收费是对的,但这2元的注册应该是不正当的收费。希望你们在万忙中严格查处!
提问者:5**  
 
  市发改委
首先,感谢您对物价工作的理解和支持。现对您提出的问题答复如下:《中华人民共和国价格法》第三条:“国家实行并逐步完善宏观经济调控下主要由市场形成价格的机制。价格的制定应当符合价值规律,大多数商品和服务价格实行市场调节价,极少数商品和服务价格实行政府指导价或者政府定价。”根据定价目录,网吧上网相关费用不在国家政府定价、政府指导价范围内,其价格是由经营者根据生产经营成本和市场供求状况自主制定,实行市场调节价。请您在上网时根据各家网吧收费情况,自主选择。
 
回复时间:2013-04-01
 
  来件人对市发改委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
1

0

 
身份证到期换证
办理身份证只收现金
补办身份证
身份证更换困难
身份证办理问题
补办身份证好难
身份证申请普通程序办理后确有急用,
身份证地址信息变更
户口异地长居宜昌能否补办身份证
本地户口更换身份证需带什么资料
异地可以补办身份证吗?
身份证到期更换
办身份证
异地办理身份证
军队转业干部何时能办地方身份证
都镇湾派出所办理身份证费用问题
换身份证当地派出所不给加急
不正当收费
为什么网吧还可以让没有身份证的人上
身份证同号,驾照学不成,白交钱?
公用尾部文件